Кража века

Какими способами совершаются ограбления музеев? Случаются и вооруженные налеты, как в банках, но...
Нина Белова
|
07 Июля 2021
Национальная галерея в Эдинбурге
Спустя четыре года полиция обнаружила картину, но за месяц до счастливого события восьмидесятитрехлетний герцог скончался. Его сын Ричард передал картину на временное хранение в Национальную галерею в Эдинбурге
Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images

Ценнейшие живописные коллекции собраны и в частных владениях, но вот система охраны в них порой оставляет желать лучшего. В 2003 году в этом убедился шотландский герцог Уолтер Бакклю, чей замок из розового песчаника, возведенный в XVII веке на фундаменте средневековой цитадели, находится в графстве Дамфрис и Гэллоуэй.

Как многие родовые гнезда аристократов, замок Драмланриг открыт для посещения туристами — в коллекции герцога находятся шедевры Рембрандта, Гольбейна, Леонардо да Винчи. Двадцать седьмого августа 2003 года между десятью и одиннадцатью утра двое мужчин как обычные туристы вошли в замок, связали смотрительницу и сняли со стены «Мадонну с веретеном» Леонардо да Винчи — полотно висело в холле, открытом для публики, — и выскочили на улицу, где их ждала машина.

«Мадонна с веретеном», стоимость которой оценивается в тридцать миллионов фунтов стерлингов, два столетия находилась в собственности семьи Бакклю. По мнению экспертов, картина была написана самим Леонардо да Винчи между 1500 и 1510 годами. Владелец замка — один из самых богатых людей Шотландии — пообещал вознаграждение в миллион фунтов тому, кто поможет найти «Мадонну», но так и не дождался ее возвращения...

Спустя четыре года полиция обнаружила картину в одной из юридических фирм в Глазго, но за месяц до счастливого события восьмидесятитрехлетний герцог скончался. Его сын и наследник Ричард — десятый герцог Бакклю — сначала выставил «Мадонну с веретеном» на обозрение публики в замке, выполняя волю отца, но затем передал картину на временное хранение в Национальную галерею в Эдинбурге.

Впрочем, бывает, что украденные картины возвращаются. Такая счастливая история не так давно случилась в Италии. В декабре 2019 года в тихой Пьяченце на территории галереи Риччи Одди проводили расчистку здания от зарослей плюща. Один из работников, состригая высохшие ветки на наружной стене галереи, неожиданно наткнулся на железную потайную дверь, закрывающую небольшую нишу, внутри которой лежал черный пластиковый пакет. Решив, что это мусор, он намеревался выбросить его, но все-таки заглянул внутрь — там оказалась упакованная в коробку картина. Потрясенные сотрудники опознали в ней «Портрет женщины» Густава Климта, украденный из галереи двадцать два года назад. Трясущимися руками музейщики перевернули полотно и долго изучали его обратную сторону. Печати из сургуча оказались оригинальными, инвентарные номера на штампах совпали! Поверить в такую удачу было просто невозможно — картина входила в список самых разыскиваемых предметов искусства Италии!

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог