Кража века

Какими способами совершаются ограбления музеев? Случаются и вооруженные налеты, как в банках, но...
Нина Белова
|
07 Июля 2021
Музей Изабеллы Стюарт Гарднер
Циничная кража в Бостоне входит в список крупнейших арт-преступлений, расследуемых ФБР, но все еще не раскрыта, и Музей Изабеллы Стюарт Гарднер продолжает выставлять в своих залах пустые рамы как немой укор и напоминание о невосполнимой утрате...
Фото: Opencooper

...Сразу после ограбления сообщалось, что похищено около ста предметов из королевской коллекции. Но на другой день директор сокровищницы Дирк Зюндрам заявил, что часть экспонатов найдена. Сотрудники музея не сразу заметили их под слоем пудры: заметая следы, грабители распылили на месте преступления порошковый огнетушитель.

В конечном итоге выяснилось, что воры вынесли из музея двенадцать ювелирных изделий и несколько пуговиц с алмазными вставками, но украли самое ценное, в том числе знаменитый «Саксонский белый». Другая похищенная жемчужина музея — брошь в виде банта королевы Саксонии Амалии Августы. Гигантскую брошь размером двадцать сантиметров (она даже не помещается на женской ладони!) украшают пятьдесят один большой бриллиант и шестьсот одиннадцать маленьких. Добычей грабителей также стали шпага хаудеген с инкрустированным драгоценными камнями эфесом, королевское жемчужное ожерелье и звезда польского ордена Белого орла, изготовленная из пяти больших и двухсот двадцати мелких бриллиантов, девяноста двух рубинов, золота и серебра: Август Сильный по совместительству являлся еще и выборным королем Польши.

От похищения чудом удалось спасти один из главных шедевров сокровищницы — бриллиант «Дрезденский зеленый». Всего за несколько дней до налета камень отправили на выставку в Нью-Йорк в музей Метрополитен. Преступники могли об этом не знать — переговоры велись на уровне руководства двух музеев.

Громкое преступление окрестили кражей века. Газета Bild оценила похищенное в миллиард евро, но музейщики говорят: «Стоимость артефактов нельзя выразить цифрами». На поиски королевских драгоценностей были брошены самые опытные криминалисты в сфере искусства. Они составили особую оперативную группу под кодовым названием «Эполет», отрабатывали версию за версией и тем не менее долго не могли выйти на след преступников. Высказывались предположения, что действовала банда профессионалов и что ей помогал кто-то из сотрудников музея. Было обещано вознаграждение в полмиллиона евро за информацию о местонахождении украденных драгоценностей либо о злоумышленниках, ограбивших музей.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог