Кража века

Какими способами совершаются ограбления музеев? Случаются и вооруженные налеты, как в банках, но...
Нина Белова
|
07 Июля 2021
Музей Хофьи ван Арден
Музей Хофьи ван Арден в нидерландском городке Лердам
Фото: Ben Bender

Розыск преступников длился почти год, и все же немецкие правоохранители распутали клубок. В сгоревшей машине удалось обнаружить фрагменты ДНК налетчиков. Они-то и вывели следствие на семью Реммо — известный в Берлине преступный клан, насчитывающий около пятисот человек. В длинном списке занятий мафиозной семьи — торговля наркотиками, рэкет, убийства и грабежи. С осени 2020 года начались аресты. Кстати, одним из арестованных оказался охранник музея «Зеленый свод»...

Не секрет, что в мире ежедневно похищают сотни произведений искусства из частных коллекций и музеев. Эти преступления — третий по доходности вид криминального бизнеса после торговли наркотиками и оружием.

Однако при нынешнем развитии цифровых технологий и доступе к обширным базам данных некоторые шедевры воровать бессмысленно — сбыть с рук их практически невозможно даже на черном рынке. Поэтому формат «охоты» в последние годы изменился. Конечно, все еще возможны конкретный заказ от подпольного коллекционера и кражи с целью получения выкупа от музея, государства или страховой компании. Но чаще похищенные картины и антикварные реликвии играют роль разменной монеты: их используют как своеобразный козырь, помогающий торговаться о снижении тюремного срока и в качестве бартера за нужные услуги.

Есть шедевры, которые пользуются у арт-криминала особой любовью — их крадут раз за разом. И это уже начинает напоминать анекдот: «Вы таки будете смеяться, но «Смеющихся мальчиков» опять умыкнули». Полотно Франса Халса, одного из мастеров золотого века голландской живописи, «Два смеющихся мальчика с кружкой пива» из частного музея Хофьи ван Арден в нидерландском городке Лердам украдено уже в третий раз. Информация об этом появилась двадцать седьмого августа 2020 года на сайте полиции Утрехта. Кража со взломом произошла около трех часов утра. Преступники выбили заднюю дверь музея, после чего сработала сигнализация. Однако полиция по какой-то причине замешкалась и прибыла на место только спустя полчаса. К этому времени ловить было уже некого.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог