Кража века

Какими способами совершаются ограбления музеев? Случаются и вооруженные налеты, как в банках, но...
Нина Белова
|
07 Июля 2021
Фото репродукции картины Ф. Халса «Два смеющихся мальчика с кружкой пива», 1626 г.
Художник получал заказы от богатых ремесленников и пивоваров. «Смеющиеся мальчики» — одна из таких заказных картин, написанная в 1626 году. Фото репродукции картины Ф. Халса «Два смеющихся мальчика с кружкой пива», 1626 г.
Фото: Vostock photo

Франса Халса считают выдающимся портретистом XVII века, но художник любил писать и жанровые сценки, заказы на которые он получал от богатых ремесленников и пивоваров. «Смеющиеся мальчики» — одна из таких заказных картин, написанная в 1626 году.

Картину до этого воровали уже дважды. В 1988-м ее вынесли вместе с работой Якоба ван Рейсдала «Вид на лес с цветущей бузиной», и обнаружилась она только через три года. В 2011-м ту же пару картин украли снова, вернуть их удалось через полгода. После этого меры безопасности в музее усилили. Однако полотно с веселыми мальчишками не давало ворам покоя, и они похитили его в третий раз. На что один из комментаторов в «Твиттере» заметил «Кажется странным, что картину Халса так часто крадут, и ехидно добавил: — Может, стоит просто повесить ее чуть выше?»

Впрочем, три раза — не предел. Полотно Рембрандта «Портрет Якоба де Гейна III» похищали четырежды. За свою популярность у музейных воров оно получило прозвище «Рембрандт навынос» и попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое похищаемое произведение. Но вот что интересно: после каждой кражи картина, словно заколдованная, возвращалась в музей. И всякий раз ее находили в весьма неожиданных местах: на скамейке лондонского кладбища, в камере хранения железнодорожного вокзала в Германии, на багажнике припаркованного велосипеда. Как-то ей не дали улететь в Швецию, арестовав курьера, который садился в такси, направляющееся в аэропорт.

Картина написана в 1632 году по заказу гравера из Утрехта Якоба де Гейна и его приятеля Морица Хейгенса. Друзья были поклонниками великого голландца, заказали два парных портрета и договорились, что после смерти одного из них вторую картину забирает оставшийся в живых. Рембрандт взял дубовую доску, разрезал ее на три части и на двух одинаковых частях написал портреты друзей, а на третьей позднее создал автопортрет. Не эта ли рачительность художника стала причиной популярности одного из портретов в криминальном мире? Ведь картина имеет небольшой формат — всего 29,9 на 24,9 сантиметра, ее легко спрятать и удобно перевозить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог