Евгений Кочергин. Свидетель времени

Разносили слухи, какой я нехороший и «всюду лезу». Валентине Михайловне Леонтьевой про меня...
Виктория Катаева
|
05 Мая 2021
Людмила Зыкина
В Зыкину невозможно было не влюбиться! Выдающаяся певица и женщина, красивая, статная, голос необыкновенный. Мы с ней много ездили по стране
Фото: Г. Прохоров/ТАСС

Я довольно часто вел концерты. Дикторам это позволялось, только нужно было взять разрешение у Кириллова. Он, как правило, не препятствовал.

Благодаря концертам мне посчастливилось познакомиться и даже подружиться со многими яркими личностями. Скажем, с недавно ушедшим Василием Семеновичем Лановым, светлая ему память. Он, как и я, никогда не ругал советскую власть. Однажды кто-то в присутствии Василия Семеновича восхитился Аленом Делоном: мол, красавчик, равных ему нет среди мужчин. Лановой оскорбился, не за себя — за других: «Наши в разы красивее вашего Делона!» Я смотрел на него и думал: ведь Делон выглядит сладким мальчиком на фоне Василия Семеновича, вот он — мужчина!

С Людой Сенчиной мы дружили. Ее я поругивал: «При твоей трепетной внешности, нежном голосе — куришь! Как это можно сочетать?» Она в ответ лишь отшучивалась.

— Правда, что Зыкиной в любви признавались?

— Действительно был влюблен. Да в нее невозможно было не влюбиться! Выдающаяся певица и женщина, красивая, статная, голос необыкновенный. Вы же знаете, что ею восхищались музыканты группы «Битлз»? Мы с ней много ездили по стране.

— Звездой себя ощущали?

— Это понятие связано с публичностью и даже определенной легковесностью. В этом смысле мы звездами не являлись и себя таковыми не считали. Известные, популярные — да. Хотя от народа не отрывались, на работу добирались на общественном транспорте. С Анной Шиловой ехали как-то до «Останкино» на «девятке» до метро. Пассажиры автобуса узнали, пытались место уступить. «Нет-нет, спасибо, я постою», — улыбнулась легенда советского телеэкрана.

Веду к тому, что и отношение людей к нам было дружелюбным и теплым, мы не кичились известностью. Письма писали: «Одобряем, нравитесь». Некоторые зрители обращались с просьбами — телефон установить, кого-то в больницу устроить. По возможности старались помогать.

— Девяностые годы в буквальном смысле уничтожили профессию диктора, многим корифеям пришлось уйти в никуда.

— Нас выдавила коммерциализация. Паузы между программами стали заполнять рекламой, и дикторам там не осталось места. Изменился и стиль подачи в информационных программах. Красивое звучание, чистый размеренный текст смотрелись инородно.

В очередной рабочий день готовлюсь к эфиру. Режиссер Татьяна Петровская по громкой связи объявляет: «Женя, выходи из студии — вместо тебя программу будет вести Шахноза Ганиева». Такая мода пошла — чтобы информационную программу вели корреспонденты. Шахноза и была как раз корреспондентом из союзной республики. Больше я в эфир не выходил, то есть увольнение стало почти одномоментным. Люди писали негодующие письма: «Верните любимых дикторов!» Но кто их слушал?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог