Евгений Кочергин. Свидетель времени

Разносили слухи, какой я нехороший и «всюду лезу». Валентине Михайловне Леонтьевой про меня...
Виктория Катаева
|
05 Мая 2021
Светлана Моргунова
На протяжении лет, наверное, сорока Светлана Моргунова была бессменной ведущей всех важнейших мероприятий
Фото: В. Егоров и А. Стужин/ТАСС

Наступил день, когда шутки закончились и Валентина Михайловна поделилась со мной:

— Представляешь, Юра ушел.

Не рыдала, лишь искренне удивлялась: как такое могло произойти?

Говорю:

— Его можно понять. Вы же почти не видитесь, у вас то съемки, то концерты.

— Ты прав, — согласилась она.

И снова уткнулась в текст очередного выпуска «От всей души». Шутила: «Все нормальные женщины с мужиками спать ложатся, а я — с текстами».

Позже появились и проблемы с сыном, она переживала, жаловалась, что его упустила. Чем я мог помочь? Ничем... Только констатировать очевидное: «Ребенку все-таки нужна мать. А Митя ваш все время сидел с бабушкой — вы же вели бесконечные «Огоньки».

По-моему, эта жертва ничем не оправдана. Валентина Михайловна могла бы совмещать карьеру и семью. Просто не надо было сутками торчать на работе, другие же выходили посменно — и ничего, не развалилось без них телевидение.

Для Кириллова, наоборот, семья стояла на первом месте. Когда дикторов начали отправлять в командировки в Японию, я советовал: «Игорь Леонидович, поезжайте обязательно. Это же невероятно интересно!»

Кроме того, платили ведь очень хорошо. Коллеги и машины привозили, и технику, и жемчуга-бриллианты. А Кириллов — ни в какую: «Как я семью оставлю, они без меня пропадут». Думаю, не пропали бы. Просто ему, полагаю, не хотелось жить вдали от близких целый год.

Для меня семья тоже всегда имела большое значение. С Ниной мы вместе уже сорок три года.

Познакомили нас сестры первой супруги. Они жили в Москве, у нас сохранялись хорошие отношения. Переехав в столицу, пригласил их в ресторан — отметить, так сказать, новый этап жизни. Девушки позвали с собой подругу и коллегу одной из сестер — Нину (она работала инженером). Понравилась, я попросил номер телефона. Стали встречаться, потом поженились.

— В одно время с вами работали Ангелина Вовк, Светлана Моргунова, Татьяна Судец. Какими они запомнились?

— Важничали немного: «Мы лирические героини... а эти — временщики?!» с ударением на последний слог. Покусывали сотрудниц программы «Время»: «Что они могут понимать в повестке дня?» Вспоминаю — и смех и грех. Все-таки это лучшее время в моей жизни, наполненное творчеством, юмором.

Кстати, приведу один курьезный случай, произошедший со Светланой Моргуновой. Очень долго, на протяжении лет, наверное, сорока, она была бессменной ведущей всех важнейших мероприятий. Как-то Света в Колонном зале вела концерт по случаю профессионального праздника то ли врачей, то ли учителей, сидя за журнальным столиком. «Дорогие товарищи, низкий вам поклон...» — произнесла и, не рассчитав, лбом крепко ударилась об стол. Хорошо, не пробила ни лоб, ни хлипкий столик. Вообще, Моргунова была веселой, компанейской. И профессионалом высочайшего класса — как Лина Вовк и Татьяна Судец.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог