Евгений Кочергин. Свидетель времени

Разносили слухи, какой я нехороший и «всюду лезу». Валентине Михайловне Леонтьевой про меня...
Виктория Катаева
|
05 Мая 2021
Евгений Кочергин с Ангелиной Вовк
Возмущает, когда льют грязь на наше прошлое, рассказывая нелепицы и небылицы. Почему-то стало модным развенчивать советское время. С Ангелиной Вовк
Фото: из архива Е. Кочергина

Через некоторое время после гибели дочери православный телеканал записал со мной интервью. И вот обнаруживаю в Интернете отзывы о передаче — лучше бы не читал... Нет, были и положительные: «Спасибо за интересную беседу, не хватает советских ведущих, мира и добра». Но встречались и другие, попытавшиеся припечатать меня: «На его совести две брошенные дочери, потому Бог и наказал».

Что вы такое говорите?! С Наташей, дочкой от первого брака, мы в прекрасных отношениях. О существовании второй я вообще долгие годы не знал, и вдруг ее мама объявилась в телеэфирах: здрасте! Но не суть важно.

После череды злобных комментариев стоял тот, который я запомнил почти дословно: «Наказал его Господь или нет, какое это имеет значение? Как испортилась или изменилась твоя жизнь от того, что происходило с ним?.. Давно замечено: чем активнее осуждаешь других, тем чернее собственные поступки и мысли». Добавить, по-моему, нечего. Когда пишете: «Бог наказал» — откуда знаете? Кто вам дал право говорить от Его имени?!

Лет пятнадцать назад я впервые оказался в Иерусалиме. Зашел в храм Гроба Господня. Там есть место, где по преданию распяли Иисуса. Это Голгофа. Существует примета: если в отверстие, где стоял крест, положить руку и загадать заветное желание, оно исполнится. И вот я, подходя, напряженно думал, что загадать. Здоровья себе? Вроде и так, слава Богу, не жалуюсь. У близких тоже все хорошо. Ира тогда была жива, в полном порядке и сама, и муж, и дети. Не просить же, чтобы еще лучше все было, что, я от добра добра искать буду?

Опустил руку и сказал: «Господи, спаси Россию». Мне и сейчас очень хочется, чтобы Он спас. От ненависти, осуждения и неприятия. Злоба разрушает. Жизнь и так короткая, может закончиться в любой момент, так что добрее надо быть...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог