Евгений Кочергин. Свидетель времени

Разносили слухи, какой я нехороший и «всюду лезу». Валентине Михайловне Леонтьевой про меня...
Виктория Катаева
|
05 Мая 2021
Евгений Кочергин
В программе «Время» наизусть мы произносили только подводки. Длинные тексты были в программе передач, заучивали их непосредственно перед эфиром
Фото: А. Либерман/Fotodom

— Жень, ну я же в матери тебе не гожусь?!

— Что вы, Валентина Михайловна, максимум старшая сестра!

— Вот да! — удовлетворенно отвечала она.

Прежние редакционные интриги и терки мы никогда не обсуждали. Но по ее отношению ко мне, по тому, что я стал вхож в ее дом, познакомился с сыном, понял: Леонтьева кардинально изменила мнение обо мне. Видела, что на самом деле я никогда не шел по головам и не лез никуда.

К примеру, Кириллов неоднократно предлагал: «Евгений, можем тебя представить к званию заслуженного». А я с ужасом понимал: кипу документов придется собирать, ходить подписывать, такая бюрократия все эти назначения. И постоянно отнекивался: мол, много дел, когда-нибудь потом. «Потом» так и не наступило, по сей день звания нет. Хотя давно мог получить.

Главное, получил высшее образование. Для дикторов это было одним из обязательных условий.

— Окончили почему-то факультет планирования промышленности. Странноватый выбор.

— Вернуться к радиоэлектронике, с которой начинал путь, не представлялось возможным. Сложный институт, много математики и физики, эти дисциплины практически нельзя изучать на заочном или вечернем отделении. Планирование промышленности попроще. В стране плановой, а не рыночной экономики факультет, что называется, был в тренде.

Кстати, я хорошо учился. Даже предлагали защищать кандидатскую и остаться преподавать. Рассказал об этом Кириллову, он возмутился: «Не позволю себе разбрасываться ценными кадрами, вы нужны здесь! — Потом говорит: — Тебе эти знания и на телевидении помогут!» Действительно помогли — мне поручали вести даже экономические программы.

— Кстати о карьере. Многие считают, что, к примеру, Леонтьева принесла ей в жертву личную жизнь. И с мужем развелась, и с сыном отношения не складывались.

— Она любила повторять: «Я повенчана с телевидением!» Слова-то какие... Но ведь и правда буквально дневала и ночевала на работе.

Я говорил:

— Уже поздно, идите домой.

Она в ответ:

— Что ты, у меня тут столько дел, без меня никто их не решит!

Решили бы вполне, уверен. Но Валентина Михайловна хотела сама и снова повторяла про «повенчанность» с телевидением.

Ее муж — дипломат Юрий Виноградов — многократно замечал как бы шутя, дескать, если бы знал, что женюсь не на тебе, а на всем советском телевидении, сроду бы на это не пошел.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог