Евгений Кочергин. Свидетель времени

Разносили слухи, какой я нехороший и «всюду лезу». Валентине Михайловне Леонтьевой про меня...
Виктория Катаева
|
05 Мая 2021
Ира с мужем Алексеем
Ира погибла в 2016-м, високосном году. Спускалась на лифте с восьмого этажа, оборвался трос, кабина упала в шахту. Жуткая история... С мужем Алексеем
Фото: из архива Е. Кочергина

— Товарищ Кочергин, идите, пожалуйста, объявляйте нас!»

— Ну а как же, — отвечаю, — вас да не объявить!

Он приосанился — не понял подколки.

Справедливости ради замечу: концерты хорошо оплачивались. Были чисто коммерческие мероприятия — так называемый чес. С «Ласковым маем» ездил — на машину заработал. С «Миражом», когда там пела Наталья Ветлицкая, часто выезжал. Кстати, мне их песни до сих пор нравятся.

Многие артисты на концертах обращали мое внимание: «Когда выйдете на сцену объявлять меня, не забудьте сказать, что заслуженный!» Я отвечал, что могу объявить хоть лауреатом Нобелевской премии, даже Героем Труда. Эти тоже шуток не воспринимали.

Впрочем, у каждого времени свои кумиры, к этому факту отношусь с пониманием.

Возмущает только, когда льют грязь на наше прошлое, рассказывая нелепицы и небылицы. Почему-то стало модным развенчивать советское время и его представителей. Мне в этом смысле тоже досталось. На телевидении, в нарушение всех правил корпоративной этики, сняли несколько передач «желтого» содержания о моей личной жизни. Многие факты перевернули.

А через некоторое время в моей семье произошла трагедия. Дочь Ира для нас с женой Ниной была долгожданным ребенком, можно сказать вымоленным. Ее жизнь складывалась счастливо: МГИМО окончила, удачно вышла замуж, дважды стала мамой.

Високосный 2016-й стал самым страшным в моей жизни. На Новый год Ира с мужем Лешей и детьми летала в Швейцарию кататься на лыжах. Вернулись накануне старого Нового года, заехали к нам по пути из Шереметьево. Накрыли стол, все вместе чудесно провели время.

Утром четырнадцатого января мы с женой поехали в магазин за продуктами. Идем с тележкой по торговому залу, вдруг зазвонил мобильный. Слышу истошный крик зятя: «Она умерла!» Связь прерывается... Не понимая, что именно произошло, набираю Лешин номер дрожащими руками — не могу дозвониться. Затем зять снова звонит сам, кричит: «Она погибла!» — и опять нас разъединяют. Бросили с Ниной продукты, побежали к машине, жена плачет. «Прекрати, — говорю, — народ вокруг смотрит, и вообще, еще ничего не понятно». Помчались к дочери, там и узнали, что Ира погибла — спускалась на лифте с восьмого этажа, оборвался трос, кабина упала в шахту. Жуткая история...

Самое страшное на свете — потерять ребенка. Время совершенно не лечит, только вера помогает.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог