Вадим Андреев: «Я крепкий ремесленник»

Худсовет в полном составе выступил против моей кандидатуры. Только Роговой что-то во мне рассмотрел...
Виктория Катаева
|
01 Февраля 2021
Вадим Андреев с женой Галиной и внучкой
Прожили не скажу, что безоблачно. Я даже уходил... В двадцать пять лет кажется, что жизнь бесконечна, а когда тебе за шестьдесят, оцениваешь собственную неправедность. С женой Галиной и внучкой
Фото: из архива В. Андреева

— Ну, драматург...

Думаю, все понятно. Перезвонил Эшпаю: «Нет, у «драматурга Захарова» сын учиться не будет. Этой профессией надо гореть или не заниматься ею». Он окончил экономический, открыл свой бизнес. Уже есть семья, растет дочь — наша внучка, приезжают в гости.

Мы с супругой жизнь прожили не скажу, что прямо совсем безоблачно. Я даже уходил. Жили тогда в Царицыно. Деда Абрама Самойловича уже давно не было на свете. Сын еще не отделился, привел девушку, с нами поселились. Вдобавок три собаки под ногами крутились, а мне хотелось тишины и покоя. Ушел... Снимал квартиру, потом купил. Семью навещал и с Галей не разводился, но жил отдельно лет пять. Затем вернулся. Мудрая жена приняла: я ведь не к другой женщине уходил, а просто — выдохнуть в одиночестве.

Лет десять назад за город переехали — утомились от мегаполиса. Современная Москва для молодежи хороша, а я к своему возрасту уже «перетусовался». Долго искал место, Коля Денисов посоветовал: «Есть деревенька в Ступинском районе». Съездили посмотреть — понравилось. Тишина. Козы паслись. Избушка стояла, пятистенок. Позже его снесли, выстроили новый дом. Совершенно нескучно: природа, летом велосипед, зимой лыжи, друзья заезжают.

Восемь лет назад произошло событие, изменившее мою жизнь в духовном смысле. Накануне Пасхи Максим Щеголев спрашивает: «Батя, ты что завтра делаешь? Поехали в храм, у меня там батюшка знакомый». С того дня стал ездить регулярно, некоторое время даже служил алтарником. Когда начинаешь доверять Богу, перестаешь дергаться. В нашей профессии по три-четыре месяца может не быть работы. И звонков нет. Раньше переживал страшно, впадал в уныние, думал — забыли, в тираж вышел... Сейчас говорю себе: как Господь распорядится, так и будет, на все Его воля. И в душе разливаются благодать и благодарность, контролируешь отрицательные мысли, пытаешься по крайней мере. Если б все старались следовать заповедям, мы бы жили в раю земном.

Супруга пришла к вере следом за мной. Обвенчались. Совершавший обряд батюшка, благословляя наш союз, произнес: «Не люблю, когда девятнадцати-двадцатилетние просят обвенчать. Запретить не могу, но знаю, что через месяц-два явятся «развенчиваться». А это не шутки. Вот когда приходят зрелые люди, которые давно вместе, стали друг другу родными, венчаю с удовольствием».

В двадцать пять лет кажется, что жизнь бесконечна, а когда тебе за шестьдесят и друзья один за другим уходят в мир иной, оцениваешь собственную неправедность, понимаешь, как все вокруг скоротечно и бренно. И начинаешь совсем иначе, чем в молодости, оценивать каждый прожитый день и тех, кто рядом.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог