Вадим Андреев: «Я крепкий ремесленник»

Худсовет в полном составе выступил против моей кандидатуры. Только Роговой что-то во мне рассмотрел...
Виктория Катаева
|
01 Февраля 2021
Вадим Андреев
«Кадетство» люблю — сериал добрый, с юмором
Фото: предоставлено пресс-службой СТС

Если сейчас меня спросить, считаю ли себя артистом счастливой судьбы, не задумываясь отвечу утвердительно. Счастлив тем, что в моей судьбе были такие личности, как Лиознова, Роговой... Уже где-то после сорока, в конце девяностых, осознал, что, кажется, овладел актерским ремеслом и наконец комфортно чувствую себя на площадке. К кому-то эта легкость рано приходит, но лучше поздно, чем никогда. Не говорю, что стал гениальным. Я крепкий ремесленник. Актерство — это ремесло, такое же, как любое другое.

О мере таланта не мне судить, думаю, и в подметки не гожусь ушедшим мастерам — Евгению Евстигнееву, Анатолию Папанову, многим другим. Будь они живы , мне было бы нечего ловить на их фоне. Но для своего времени я профессионал. Наверное, поэтому востребован. Недавно снимался с молодой актрисой. Перед эмоциональными сценами вижу: она приседает, прыгает, бегает, накручивает себя — чтобы сыграть достоверно. Смеюсь и говорю режиссеру: «Я таким же был лет сорок назад!»

— В вашей фильмографии почти двести ролей. Какие работы в отличие от «Баламута» любимые?

— «Кадетство» люблю — добрый, с юмором. Снимали в Твери в Суворовском училище. Первый сезон вышел — началась «кадетомания»: невероятная зрительская любовь к сериалу и героям. На съемках второго и третьего сезонов на подступах к училищу дежурили толпы мальчиков и девочек — юные поклонники... Выехали в концертный тур — группа артистов и продюсер Вячеслав Муругов. Девятое мая, Воронеж. На центральной площади выступали эстрадные группы и мы. Везли нас в автобусе с затемненными стеклами — но фанаты все равно прознали, принялись раскачивать автобус.

С огромным трудом выбрались наружу, а когда поднялись на центральную сцену, обнаружили полную площадь народу!

Кричим:

— Привет, Воронеж!!!

В ответ:

— А-а-а-а-а!

И я понял, что испытывают мировые звезды, выступая перед огромной аудиторией. В театре играешь перед залом на тысячу-полторы зрителей — это несопоставимо.

«Кармелита» нравится. Режиссером выступил мой приятель Рауф Кубаев. Я играл адвоката — врага цыганского народа, негодяя. Придумал себе бородавку, очочки. От некоторых коллег, кичливых и разборчивых, приходилось слышать, мол, «мыло». В ответ каждый раз спрашиваю: «Ребята, я за свою работу отвечаю, ко мне как к актеру есть вопросы? Нет. А «мыло», как вы называете, смотрят и любят зрители. «Кармелиту» вся страна смотрела!»

На этих съемках мы очень сдружились с Николаем Лекаревым, тот играл Баро — отца главной героини. Грандиозный певец! Много выступает. Когда он ездил с концертами в места не столь отдаленные, каждый раз пояснял публике: «Друзья, Вадим Андреев, который Форса играл, мой друг, не надо на него проклятия слать». Потому что из тюрем и из таборов приходили письма на киностудию, где снимали картину: «Форса проклянем!», «Порчу наведем», «Убьем»... Думали, что я и в жизни такой же подонок. Что ж, значит, хорошо сыграл.

Нравятся «Разведчики. Война после войны», «Профиль убийцы» и «Профиль убийцы 2». Автор сценария замечательный, реальный профайлер, по всей стране маньяков вычисляет и отлавливает, истории реальные, ничего не выдумывал. На съемках с Максимом Щеголевым подружились. Он теперь меня Батей кличет, жену мою Мамкой. С удовольствием снимаюсь в «Балаболе» — сериал идет по НТВ, снимаем уже пятый сезон. Сценарий достойный, и исполнитель главной роли Костя Юшкевич молодец. Он там прямо как Джеки Чан — многие трюки сам исполняет. Ну а я в драках не участвую, все-таки уже не тот возраст.

— Сын Андрей, надо понимать, «в артисты» не пошел?

— Когда оканчивал школу, был, как и я в его годы, троечником. Как-то позвонил Андрей Эшпай, он знал о наших терзаниях относительно выбора профессии. Говорит мне: «Марк Захаров курс набирает, может, Андрюша подготовится и попробует поступить?»

Я вдохновился, спрашиваю сына:

— Хочешь учиться у Марка Захарова?

— Ну, можно, — отвечает нехотя.

Я аж задохнулся от возмущения:

— Ты хоть знаешь, кто такой Марк Захаров?!

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог