Дмитрий Бертман: «Это раньше в опере пели пышные дамы. Сейчас очень сложно найти Татьяну Ларину — пенсионерку»

Увидев меня, женщина в испуге вжалась в кресло, как Графиня в «Пиковой даме», и я в полном...
Елена Ланкина
|
02 Октября 2021
Сцена из оперы Гиля Шохата «Альфа & Омега»
Сцена из оперы Гиля Шохата «Альфа & Омега». Она впервые будет поставлена у нас в стране
Фото: предоставлено пресс-службой театра «Геликон-опера»

Кстати, в Германии восемьдесят три оперных театра, и в восьмидесяти — постоянные труппы. Конечно, не все театры могут себе это позволить. Такое возможно только при поддержке государства.

Лично я приверженец постоянной труппы. При такой форме работы люди занимаются искусством, а я как художественный руководитель и директор театра несу ответственность за каждого артиста. И он развивается. Сегодня певица исполняет партию Розины, завтра Ольги и так далее. Я могу ее делать разной в каждом спектакле, а при другой системе у меня нет возможности заниматься ее развитием. Я должен поставить спектакль в срок и получить хорошую прессу и следующее приглашение на постановку.

При такой форме работы у режиссера вообще нет возможности выбрать исполнителей! Вот, допустим, приезжаю ставить в театр категории А, и кастинг-директор собирает мне певцов со всего мира. Я не то что не участвую в их подборе — даже права такого не имею. Могу только порекомендовать кого-то или попросить обратить внимание на определенного артиста. Кастинг-директор подбирает состав исходя из вкусов художественного руководителя, своих личных и сложившихся взаимоотношений с агентствами. То есть может взять какую-то суперзвезду подешевле, но за это в нагрузку — пятерых артистов «похуже». Такая ситуация очень распространена.

— Зато артистов наверняка устраивает эта модель. Особенно звезд, получающих огромные гонорары!

— Да, но пандемия сделала свое дело, ситуация начинает меняться. Все, кто работал в ансамблевых театрах, получили поддержку государства, а звезды, получавшие огромные гонорары, остались ни с чем. И для многих это не просто потеря денег, а настоящий крах. Они ведь содержат кучу сотрудников, визажистов, массажистов, пиарщиков и так далее. Одеваются в определенные бренды. Выплачивают кредиты за замки и дома. И вдруг привычный образ жизни рухнул. Знаю, многие сейчас продают недвижимость. Пребывают в растерянности.

Есть такая организация Opera Europa, объединяющая дирекции всех оперных театров, и она в свое время, чтобы конкуренты не переманивали артистов, установила определенный лимит на гонорары, так называемый top-fee. Выше им не могут платить. Потолок — пятнадцать тысяч евро за спектакль. Звезды поют за эти деньги в театрах категории А, потому что петь на сценах Метрополитен-оперы, Венской оперы, Ла Скала очень почетно. На концертах берут сто — сто пятьдесят тысяч евро. В России еще больше.

Сейчас у них нет таких концертов, потому что закрыты многие страны и спектаклей тоже нет.

— Пострадали в основном суперзвезды?

— Да, и когда театры начнут открываться, у них вряд ли будут те же возможности, что и раньше. Они потеряли очень большие деньги за пандемию и едва ли смогут приглашать очень дорогих певцов — платить нечем.

— Вы редко приглашаете артистов «со стороны». Получается, у вас единственный в своем роде театр «без звезд»?

— Почему же? Все зависит от того, кого считать звездами.

У нас много певцов, у которых не настолько раскрученные имена, как у некоторых артистов, но они поют в тех же театрах категории А. И молодежь быстро становится такой же востребованной.

Знаете, если бы я был просто менеджером, то, возможно, поступал бы по-другому. Но так как я художник, режиссер, то для меня самое главное — оттачивать мастерство моих певцов, «оттюнивать» труппу. Когда же приезжают чужие люди, «оттюнивать» нечего.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог