В «Геликон-опере» поставили продолжение истории о Снежной Королеве

В каникулы можно посмотреть новый спектакль для детей.
02 Января 2020
В «Геликон-опере» поставили продолжение истории о Снежной Королеве
Фото: Предоставлено театром "Геликон-опера"

В театре «Геликон-опера» (художественный руководитель — Дмитрий Бертман) в дни школьных каникул пройдет премьера нового музыкального спектакля, рассчитанного на детей и их родителей. Лет пятнадцать назад в «Геликоне» с большим успехом шел спектакль «Снежная королева», который очень любили маленькие зрители. А теперь в «Геликон-опере» представят постановку «Снежная Королева. Глобальное потепление» на музыку Александра Покидченко.

«Когда мы подумали о том, чем порадовать детей на новогодние праздники, вспомнили о той старой постановке, — говорит режиссер-постановщик Илья Ильин. – Но мы решили пойти дальше и сделать не просто возобновление. В нашем спектакле зрители увидят новые приключения Кая и Герды. Они уже не маленькие дети – это подростки, которые путешествуют в надежде спасти весь мир. В классической версии «Снежной королевы» Герда спасала Кая – у Андерсена речь шла о борьбе против оледенения человеческого сердца, против равнодушия, жестокости. А в спектакле «Снежная королева.Глобальное потепление» подростки спасают мир от его пороков, тщеславия, сребролюбия, алчности. И Снежная королева здесь будет совершенно иной…».

Фото: Предоставлено театром "Геликон-опера"

В какой-то степени это продолжение той самой истории о Снежной королеве, рассказанной великим сказочником Гансом Христианом Андерсеном. В финале классической «Снежной королевы» Кай и Герда возвращаются домой, розовый куст снова зацветает, бабушка и дети счастливы, а Снежная королева остается где-то на Севере в своих чертогах. В «Геликоне» захотели пофантазировать и придумали, что могло бы произойти с героями, когда они подрастут. На Земле наступило глобальное потепление, нарушен круговорот воды. Мир, в котором живут Кай и Герда, напоминает выжженую солнцем пустыню: холода нигде нет, самое дорогое – это холодильники, кондиционеры и даже мороженое превратилось в роскошь. Его могут позволить себе только самые богатые. Дети не понимают, что происходит, и отправляются на Север узнать, что случилось со Снежной королевой.

Фото: Предоставлено театром "Геликон-опера"

Они проходят тот же путь, что и раньше, встречают на своем пути и Принца с Принцессой, и, конечно же, Маленькую разбойницу, и Атаманшу. Но в замке Короля никто не хочет танцевать, потому что слишком жарко, а в логове разбойников нет клеток со зверями, потому что все они разбежались… У детей есть забавный помощник – Робот Ганс, которого смастерил Кай. Вместе они проходят наполненный приключениями и опасностями путь к чертогам Снежной королевы... Эта фантазийная история в «Геликоне» решена в ярком и необычном стиле «стимпанк». А покажут «Снежную Королеву» на главной сцене театра — в зале «Стравинский». Спектакль рассчитан на детей старшего дошкольного возраста и школьников, и, конечно, их родителей. Премьера состоится 29 декабря, а затем спектакли будут идти до конца каникул.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог