Вспоминая Сергея Федоровича Бондарчука

«Он создал планету Бондарчук», — сказал о Сергее Федоровиче Никита Михалков. И в этом нет...
Ольга Палатникова
|
02 Сентября 2020
Кадр из фильма «Война и мир»
...в ней Наташину мать, графиню Ростову, сыграла прекрасная мхатовская актриса Кира Головко. Кадр из фильма «Война и мир»
Фото: Мосфильм

Действительно, ведь это такая чувственная сцена, наверное, она так прожгла ему душу, что при его колоссальной режиссерской нагрузке трижды так выкладываться актерски — огромное напряжение. Но он же великий артист и сыграл великолепно. Просто, может, шутил так со мной.

Правда, случалось, было совсем не до шуток.

На съемке сцены с Ахросимовой я на него жутко обиделась. Это когда после несостоявшегося побега с Курагиным Наташа рыдает, а тетка ее распекает. Ахросимову играла Елена Тяпкина. Начинается репетиция, я ложусь на диван, Бондарчук:

— Устроилась? Лежи.

Тяпкина начинает свой монолог:

— «Ты себя осрамила, как девка самая последняя!»

Сергей Федорович в восторге:

— Гениально! Гениально!

Один дубль, другой, он по-прежнему: «Гениально!», на меня — ноль внимания. В общем, довел до такого состояния, такая буря в душе поднялась, вся дрожу от злости! «Боже мой! — думаю. — Это же надо не иметь сердца, чтобы меня не замечать! Безумно сложная сцена, а он молчит! Елена Алексеевна — дивная артистка, но она столько наигралась в жизни, ее вся страна еще с «Веселых ребят» любит («Леночка, яйца подействовали!»); она все умеет, а я-то не умею ничего! Как же мне быть? Как играть?!» Вдруг слышу:

— У тебя получится. Смотри в камеру и давай текст.

И так у меня накипело, что я залилась слезами и прямо ему закричала:

— «Уйдите, уйдите, вы все меня ненавидите, презираете!»

— Люся! — тоже кричит Бондарчук. — Еще раз!

Я опять на таком же нерве. Камера продолжает работать, и я повторяю вновь и вновь. Со мной случилась настоящая истерика. После съемки Бондарчук меня обнял:

— Ты сможешь послезавтра полететь в Италию?

— Зачем?

— Понимаешь, итальянские кинематографисты хотят посмотреть материал «Войны и мира». Я занят — съемки, а ты достойно представила бы наш фильм.

Я прямо опешила.

— Ты молодец. Сейчас хорошо сыграла.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог