Тайны воронцовского дворца

В Крыму бытует легенда о татарине-пилигриме, который отправился в Мекку из Алупки, когда та была...
Нина Белова
|
06 Августа 2020
Рузвельт, Черчилль и Сталин
Уинстон Черчилль до последнего не соглашался на Ялту. В Крыму, по его мнению, свирепствовала холера и повсюду водились вши. Однако все же сдался, проворчав: «Выживу, захватив с собой достаточное количество виски и ящик дустового мыла». С Рузвельтом и Сталиным
Фото: Vostock photo

Командующий фронтом генерал Толбухин лично поблагодарил Степана Щеколдина и его сотрудников «за мужество, за сохранение дворца-музея, за патриотизм». Хранитель сдал госкомиссии все спасенные ценности, включая порванный веер графини Воронцовой, а четвертого мая 1945-го Щеколдина арестовали «за пособничество оккупантам». На допросе он по радио услышал голос Левитана, зачитывающего указ Верховного Совета СССР о благодарности Щеколдину Степану Григорьевичу за спасение уникального дворца. Наградой за подвиг стали десять лет лагерей.

Воронцовский дворец
Английская готика на фоне Ай-Петри приятно удивила британского премьера. На высоте оказалось и обслуживание: «Хозяева сделали все возможное, чтобы создать нам надлежащий комфорт, и любезно принимали к сведению любое, даже беглое замечание»
Фото: Vostock photo

После освобождения он поселился в Таганроге, работал билетным кассиром и продолжал разыскивать пропавшие ценности Воронцовского дворца. Со временем переехал в Ставрополь к родственникам жены. Щеколдин написал интереснейшие мемуары «О чем молчат львы». Долгие годы он ждал реабилитации. Это случилось только в девяностые благодаря вмешательству академика Дмитрия Лихачева. Главный хранитель дожил до глубокой старости и ушел из жизни в возрасте девяноста восьми лет шестого мая 2002 года.

...В феврале 1945 года, когда парк еще не до конца очистили от снарядов, Воронцовский дворец во время Ялтинской конференции принимал английскую делегацию. Уинстон Черчилль до последнего не соглашался на Ялту. В Крыму, по его мнению, свирепствовала холера и повсюду водились вши. Однако все же сдался, проворчав: «Выживу, захватив с собой достаточное количество виски и ящик дустового мыла».

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог