Тайны воронцовского дворца

В Крыму бытует легенда о татарине-пилигриме, который отправился в Мекку из Алупки, когда та была...
Нина Белова
|
06 Августа 2020
Фото репродукции картины неизвестного художника «Портрет А.Н. Раевского». 1840-е годы
Чиновник особых поручений Александр Раевский был в доме губернатора своим человеком: его семья состояла в родстве с графиней. Фото репродукции картины неизвестного художника «Портрет А.Н. Раевского». 1840-е годы
Фото: Vostock photo

Михаила Семеновича Воронцова, к тому времени светлейшего князя и генерал-фельдмаршала, не стало шестого ноября 1856-го. Елизавета Ксаверьевна пережила мужа на двадцать четыре года. Ее старшая внучка Елизавета Андреевна Воронцова-Дашкова стала последней хозяйкой Воронцовского замка. После революции дворец был национализирован и с 1921 года превращен в музей.

...Осенью 1941 года в лес, где скрывались партизаны, пришло донесение — в оккупированной Алупке открыт для посетителей Воронцовский дворец! Шефом музея назначен некий «господин С.Г. Щеколдин». Командир отряда вспомнил, что этот человек служил в музее научным сотрудником и спас дворец от взрыва, который намеревался устроить уполномоченный НКВД.

Фронт быстро приближался, немцы бомбили Ялту. В городе — паника. Степан Григорьевич Щеколдин отправил жену в эвакуацию, а сам вернулся в Алупку. В Воронцовском музее — богатейшие коллекции, и его тревожила мысль, что их не успеют вывезти. Все ценности упаковали в сто сорок четыре ящика, часть вывезли в ялтинский порт, прочие остались в Вестибюле, Гардеробной, Ситцевой комнате и Столовой «Большого дома» — так называл свой дворец Михаил Воронцов. Но эвакуация не состоялась, предчувствия не обманули Щеколдина: зафрахтованный теплоход потопили. Красная армия отступала к Севастополю, и Степан решил остаться под немцами. Бросить дворец он не мог.

Москвич по рождению, в конце тридцатых Щеколдин впервые приехал в Евпаторию, где жили родители его жены. Увидев Алупкинский музей, был очарован и устроился туда работать. «Его красота, величие потрясли, он стал моей любовью на всю жизнь», — признавался Степан Григорьевич. И вот теперь Воронцовский замок обречен: по городу прошел слух, будто его собираются взорвать. Щеколдин дневал и ночевал в музее. Однажды во двор въехала машина НКВД, груженная взрывчаткой...

В Шуваловском корпусе дворца с начала войны размещался штаб истребительного батальона. Щеколдин побежал туда с криком: «На помощь! Взрывать хотят!» Комиссар Александр Поздняков, бывший музейщик, развернул машину и поставил дворец под охрану.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог