Саша Савельева: «Я С юности привыкла не рассчитывать на мужчину»

Раньше, до появления сына, мне часто хотелось побыть девочкой — в какой-то мере безответственной,...
01 Июля 2020
Саша Савельева
С «Фабрикой» мы много работали, буквально упахивались. Концерты каждый день, перелеты, смены часовых поясов... Такая высокая востребованность — мечта артиста
Фото: Сергей Гаврилов

— Некоторые находят во всем случившемся большую пользу. Маленький вирус заставил половину человечества пересмотреть взгляды на жизнь и проранжировать ценности.

— К сожалению, в глобальном смысле это не маленький вирус. И случившееся — однозначно урок. Но не общий для всех, а у каждого свой.

— И каков ваш?

— Расскажу. Когда я забеременела, а это случилось неожиданно, обрадовалась безумно. Несколько лет мы с Кириллом мечтали стать родителями и очень ждали малыша. Но вместе с тем я растерялась.

Услышав от врача:

— Поздравляю, ты в положении, — машинально спросила:

— И что мне теперь делать?

Совершенно не понимала, как дальше сложится жизнь.

Дело в том, что я с юности стремилась к самостоятельности и привыкла не рассчитывать на мужчину. Никогда не ставила цели выйти замуж за богатого человека и сидеть дома — ну или на яхте. В приоритете была самореализация, мне важно было на вопрос «А что я собой представляю?» ответить: «Очень многое».

Поскольку с детства нравилось петь, мечтала стать артисткой. Счастлива, что так и вышло. Вот представьте: проработала в продюсерском центре Игоря Матвиенко, к которому относится группа «Фабрика», почти семнадцать лет. И вдруг долгожданный ребенок! Понятно, что сразу после родов вставать в строй совсем не хотелось. Какой тогда смысл ждать ребенка до тридцати пяти лет?

И когда Игорь прямо спросил:

— Саша, в группу вернешься? — я так же честно ответила:

— Первое время точно нет, хочу побыть с малышом. Постарайтесь обойтись без меня.

Но в тот момент все же не до конца понимала, чего на самом деле хочу. А вот когда Леон родился, буквально на следующий день пришло озарение.

Держала сына на руках и вдруг увидела в телефоне сообщение «фабричного» чата, в котором до сих пор состою. «Всем привет, завтра вылет туда-то», — написал в группе директор. И я представила себе картину: мы с сыном дома, купаемся или играем, а тут приходит такое сообщение. Я оставляю Леона мужу и бегу паковать чемодан. Честно говоря, почувствовала себя очень некомфортно.

Точно поняла, что не смогу оставить малыша на мужа, родственников или няню. Не потому что без меня они не справятся, а потому что хочется насладиться материнством, прочувствовать все мельчайшие детали, по крайней мере в первый год жизни точно. Ведь сын еще такой маленький и так нуждается во мне! И еще я поняла, что когда полностью погружена в мысли о нем, не смогу отдаваться целиком работе, а это нечестно по отношению к делу, к команде.

Меня постоянно спрашивают: «Так ты ушла из продюсерского центра Матвиенко?» Тридцать первого декабря 2018 года у меня был последний концерт в составе группы «Фабрика». Карьера временно приостановилась из-за того, что родился долгожданный ребенок.

Такого, как у коллег, не было: ушла из группы с масштабными планами на будущее. Продюсерский центр — моя вторая семья, мы все родные люди. Но теперь я мама. Человек в ожидании подготовки к следующему шагу, в осмыслении своего будущего.

— Читала, что ваша беременность протекала нелегко. Это правда?

— Первые четыре месяца мучил страшный токсикоз. Я не могла нормально есть, спать, заниматься привычными делами и при этом не могла сказать в группе: «Знаете, мне плохо, больше не буду ездить на выступления». Все бросить было бы невозможно, безответственно.

На мое счастье, врач прописала обычный режим. Поскольку я всю сознательную жизнь провела в бесконечных перелетах и переездах, она сказала: «Веди, Саша, привычный образ жизни. Летала до этого — летай и сейчас». Ездила на противотоксикозные капельницы в клинику, а оттуда — сразу же в аэропорт.

Все было хорошо, пока в Казахстане мы не попали в снежный буран. Дороги практически не было видно, машину постоянно заносило. Ехали шесть часов вместо двух. Ситуация стрессовая, особенно для женщины на сроке двадцать недель. Все закончилось хеппи-эндом, но я настолько переволновалась, что ребенок перестал шевелиться, затих на сутки. Это было так страшно!

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог