Агата Муцениеце: «Я не утрачу веру в любовь несмотря ни на что»

И я, и Паша — люди публичные. Мы регулярно делились с поклонниками счастливыми моментами своей...
Виктория Катаева
|
01 Июня 2020
Агата Муцениеце
Агата Муцениеце
Фото: Даша Заморская

Ссоры у сына и дочери, к счастью, случаются крайне редко, размолвки быстро забываются — и дети снова живут душа в душу.

Мия любит кукол, кухоньки. У Тимохи страсть — пистолеты, рогатки, пираты, трансформеры. Когда с другом играют у нас дома, Мия тоже может с ними погонять в войнушку. Строят под столом палатки, штабики. Стену разрисовали — мне пришлось оттирать, но что поделаешь?! Зато весело. Это самое главное, что пытаюсь до них донести: ругаться не так весело, как вместе играть.

— Вы сказали, не терпите, когда дети ленятся. А просмотр мультиков приравнивается в вашей семье к лени?

— Я против глобальной лени. Например когда сын целый день смотрит телевизор и я прошу «Давай почитаем!», а он отлынивает: «Не хочется». Но если говорит: «Сначала почитаю, потом посмотрю мультики» — это правильный баланс. Он пока читает по слогам: «Ма-ма мы-ла ра-му».

Недавно у него появилась обязанность по дому — ухаживать за животными. Первым у нас появился стаффордширский терьер Валли, названный в честь главного героя одного из любимых мультфильмов Тимоши и Миюши. Правда имя в итоге трансформировалось в Валю — Валентину. Затем дети упросили завести котенка — так мы обзавелись вислоухим британцем Салливаном. Кличку ему также дали дети по имени персонажа из мультика «Корпорация монстров». Третьего домашнего любимца, шпица Кефира, купили в прошлом году для Мии, которая очень хотела маленькую беленькую собачку, и папа не смог устоять перед умоляющими детскими глазами. Иногда шпиц проявляет характер и злится, тогда мы шутим: «Кефир превратился в Айран» — то есть «перебродивший кефир».

Некоторое время назад я затеяла разговор с сыном: «Ты же помнишь, что завести собак и кота было вашей с Мией идеей — а ухаживаем за ними теперь почему-то мы с бабушкой. Думаю, это неправильно. Давай ты будешь отвечать за то, чтобы у Вали, Салливана и Кефира всегда было что попить и поесть». Сын согласился. И теперь когда Тимоша начинает греметь мисками, понимаем: он бежит налить воды и насыпать корм питомцам.

У Мии обязанностей по дому пока нет, пусть немного повзрослеет. Радует, что дочь растет заботливой. Прошлым летом, например, я летала на гастроли в Израиль и взяла с собой детей. В один прекрасный день отправились на море. На берегу увидели медузу — она лежала на песке, вокруг столпились дети, тыкали в бедолагу палками, фотографировали... А Миюша побежала за лейкой, набрала воды и начала поливать — смекнула, что без воды медуза погибнет. Дочь оказалась единственной из толпы ребятишек, кто бросился ее спасать. Потом мы все вместе выпустили медузу в море.

— Многие работающие мамы переживают, что уделяют детям недостаточно времени. Вам знакома такая проблема?

— Да, вначале тоже себя корила. Но чем взрослее становлюсь, тем отчетливее понимаю — это же полный бред! Зачем мама должна сутками сидеть с детьми? У нас с сестрой, как и у всех наших друзей-подруг, родители работали, у взрослых не было возможности уделять нам достаточно времени. Но это не делало нас несчастными. Более того, ни у кого не было нянь и ребенок в семь лет, приходя из школы, умел запросто включить газ и разогреть себе обед.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог