Агата Муцениеце: «Я не утрачу веру в любовь несмотря ни на что»

И я, и Паша — люди публичные. Мы регулярно делились с поклонниками счастливыми моментами своей...
Виктория Катаева
|
01 Июня 2020
Агата Муцениеце
Нас, переживающих серьезные проблемы в семье, очень много. Завершение отношений — это чаще всего стресс. Даже если пара расстается цивилизованно
Фото: Даша Заморская

— Кого сложнее воспитывать — мальчика или девочку?

— Не думаю, что это зависит от пола. Все дети разные. У кого-то мальчик суперспокойный и усидчивый, у кого-то девочка — бандитка. Как моя сестра в детстве. Когда я ждала сына и через три года дочь, естественно, читала самую разнообразную литературу. Но на практике поняла: книги — штука достаточно абстрактная. Ведь в реальности сталкиваешься с собственными ощущениями и реакциями, о которых заранее тебе не расскажет ни одно суперумное пособие по воспитанию. Надо просто наблюдать за детьми и на основе своих наблюдений делать выводы. Мне кажется, это самый правильный метод.

Тимофею семь. Он старший, а со старшими детьми всегда сложнее. Первый ребенок — это нечто неизведанное. Когда появляется второй, уже знаешь, как его правильно держать, купать, как памперс менять, когда неожиданно поднялась температурка — не паниковать, думая, что мир рушится.

Мие четыре. В обычное — докарантинное — время дочка ходит в садик и занимается балетом в детской студии. Тимоша посещает нулевой класс — готовится к школе. Уже много кружков перепробовал: футбол, хоккей, плавание, народные танцы, были актерская студия, хип-хоп... Но нигде надолго не задержался, через какое-то время заявлял: «Больше туда не пойду». Мы и не заставляли. Теперь по папиному велению ходит на самбо. Пока нравится, не знаю, надолго ли. Сын активный, ему обязательно нужно куда-то выплескивать свою неуемную энергию. С недавнего времени у Тимоши проявляются умения в самых неожиданных областях — например стал хорошо рисовать.

— Вы строгая мама?

— Думаю, каждая мама ведет себя по-разному в зависимости от ситуации, тут нет общих правил. И я разная. Могу быть веселой и озорной, а могу — строгой. В какой-то ситуации способна начать паниковать, а в какой-то, наоборот, сохранять ледяное спокойствие и трезвость мыслей.

В угол детей не ставлю и не шлепаю, считаю, что это неэффективные меры. Ну постоял в углу — почувствовал несправедливость мира: себя-то взрослые в угол не ставят... Надо разговаривать с ребенком, разъяснять — в чем именно провинился и чем мама недовольна. Тимоша мой очень понятливый мальчик. Когда мы с бабушкой объяснили ему, что у Мии болит ножка, сын сделал правильный вывод — сам убрал разбросанные по комнате игрушки. Обычно дети убирают их вместе, но сейчас Миюше нельзя двигаться, вот он и помог сестре!

Ругаюсь на детей редко. Рассердиться могу, если ленятся или ссорятся. К примеру принимаются делить территорию.

— Ты сидишь на моей половине дивана! — говорит Тимоша сестре.

— Нет, это моя половина! — сердится Мия.

При этом воюют за одну и ту же половину, вторая абсолютно свободна.

Но Тимофею, как правило, приходится уступать, потому что он взрослее. Нравится это ему не всегда, и сын периодически возмущается. Вероятно, все, у кого есть братья-сестры, через подобное проходили — старшим приходится хочешь не хочешь уступать. Мы вот с сестрой в детстве часто ссорились, даже дрались, а спустя годы, повзрослев и поумнев, друг друга обожаем.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог