Марк Варшавер. Человек на своем месте

Захаров долго ко мне приглядывался. Помню, возвращались с гастролей, которые, как всегда, с фурором...
Марина Порк
|
04 Февраля 2020
Марк Варшавер
Когда не стало Марка Анатольевича Захарова, Саша мне сказала: «Папа считал, что его преемником должны стать вы, Марк Борисович»
Фото: А. Щербак/ТАСС

Олег Янковский — умнейший. Удивительно, что за все время нашего знакомства ни о ком не сказал плохого слова. Вот таким оказался дипломатом, тонким человеком.

Евгений Леонов уникальной доброты человек, всегда улыбался, ни разу не видел его злым, на кого-то сердившимся. Он обожал семью. Помню, страшно умилялся, видя, как маленький сын Андрюша носился по дому с игрушечной саблей.

Николай Караченцов тружеником был невероятным, работал двадцать четыре часа в сутки. Спектакль заканчивается, он садится в поезд, едет на съемки или концерт в Ленинград, из Ленинграда в Ригу, из Риги опять на спектакль. Не представляю, как справлялся с такими нагрузками.

Абдулов... Помню, вбегает ко мне в кабинет:

— Давайте бросать курить! Прислали из Германии пластыри. Вот вам упаковка. Прямо сейчас и наклеим!

— Какое счастье! — обрадовался я.

Двадцать пять лет ведь высаживал в день по две с половиной пачки. Входит Янковский.

— Олег Иванович, бросать курить будете?

— Вообще-то хочу.

Следом Джигарханян, который играл у нас тогда в «Городе миллионеров».

— Армен Борисович, бросить курить не желаете?

— Конечно...

На пороге появляется главный бутафор Согомонян — та же картина. Бросили. Правда, не все окончательно. До сих пор не курим только мы с Джигарханяном, я положил в шкаф последнюю пачку и не притрагиваюсь к ней.

Абдулов был зажигательным выдумщиком: «Замышляю новый фильм, президент Азербайджана дает мне десять танков и двадцать самолетов для съемок». Немножко преувеличит по пути, без этого не обходилось. Он многократно подводил Захарова и театр, вел себя порой ужасно, но за талант Марк Анатольевич все ему прощал. Саша мог так поговорить с остановившим его гаишником, что тот лишал его прав.

Сколько раз я помогал ему их вернуть! Наставлял: «С вашим лицом можно ездить хоть поперек дороги. Мера наказания водителя определяется с первых его слов. Улыбнитесь, скажите: «Здравствуйте, по-моему, мы с вами уже встречались. А как вы относитесь к театру «Ленком»?» Могу дать тысячу рецептов, как себя вести в подобной ситуации, меня ни разу в жизни не оштрафовали. Надо уметь разговаривать с людьми и уважать их.

Однажды Саша заманил на «Юнону и Авось» Пьера Кардена. В антракте знаменитый кутюрье интересовался:

— Вы пригласили в спектакль артистов Большого театра?

— Нет, на сцене поют и танцуют драматические актеры.

Он отказывался в это поверить. Через месяц вывез «Ленком» в Париж, двадцать семь раз сыграли с аншлагами «Юнону и Авось» в его театре «Эспас Карден». Сто человек провели во Франции пятьдесят три дня, в свободное время ходили в кино, музеи, и все оплачивал Карден.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог