Марк Варшавер. Человек на своем месте

Захаров долго ко мне приглядывался. Помню, возвращались с гастролей, которые, как всегда, с фурором...
Марина Порк
|
04 Февраля 2020
Анна Большова и Николай Караченцов
Знаменитый модельер вывез «Ленком» в Париж, двадцать семь раз сыграли там с аншлагами «Юнону и Авось». Сто человек провели во Франции почти два месяца, и все оплачивал Карден. Анна Большова и Николай Караченцов
Фото: А. Стернин

Рафик Гарегинович часто просил достать то одно, то другое, поскольку я наработал хорошие связи. Это сейчас все в магазинах есть, а тогда попробовали бы вы купить вырезку или топленое масло! Или, к примеру, гвозди от крошечного до двухсотки. На них были лимиты, требовалось установить отношения с конторой снабжения, которая захочет — выпишет их тебе, а не захочет — нет. Экимян постоянно предлагал:

— Марк Борисович, переходите к нам.

— Какой смысл приходить на оклад в сто сорок рублей? — недоумевал я.

Так продолжалось какое-то время. Однажды жена говорит:

— В «Ленкоме» Захаров, ради него стоит туда пойти.

— Люба, ты живешь более-менее сносно, потому что я зарабатываю три тысячи, там же буду получать сто сорок рублей.

— Захаров важнее, — настаивала она.

Конечно, я и сам это понимал, потому и пришел на должность главного администратора в 1979-м. Какое это было время, какие аншлаги! Раз в декаду я устраивал предварительную продажу. Сидел в бывшем кабинете Анатолия Эфроса, через центральный вход запускали людей с заявками, и я решал, кому и сколько выделить билетов. Очередь в Мавзолей, думаю, была существенно меньше. Люди стояли с ночи, жгли во дворе костры, писали номера на руках...

Захаров долго ко мне приглядывался, прежде чем назначил заместителем директора. Имелась еще одна проблема: чтобы занять эту должность, требовалось вступить в партию. Но парторг театра уперся: не хотел меня принимать и все! Его уже нет в живых, поэтому фамилию не называю. В свое время он был неплохим актером, а стал посредственным, поскольку ничего не играл. В итоге Захаров отправился к первому секретарю Свердловского райкома и дело уладили.

Помню, возвращались с гастролей, которые, как всегда, с фурором прошли в Ленинграде, ехали с Захаровым в одном купе. Директора с нами не было, лежал в больнице. Когда сошли с поезда, узнали, что он умер... Марк Анатольевич сказал:

— Марк Борисович, принимайте театр.

— Что вы, не смогу...

— Уверен, все получится.

Так я стал директором, и сорок лет мы работали душа в душу.

— Каким был Марк Анатольевич?

— Когда Захаров входил в театр, все разбегались по углам. Его боялись. Нос опустит и шагает, но это просто была защитная реакция... Если кто-то обращался к нему по имени, делал такое лицо, что второй раз человек Марком худрука уже не называл. Кто-то считал: мы вместе начинали, можно отчество опустить. Но нет, Захаров не терпел панибратства.

Меня тоже всегда называли Марком Борисовичем. Когда-то работал в театре Анатолий Афанасьевич Кислицкий, к нему приходили актеры и садились задом на стол: «Толь, пойдем водочки выпьем». Нельзя такое позволять, коль ты занимаешь определенный пост.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог