Марк Варшавер. Человек на своем месте

Захаров долго ко мне приглядывался. Помню, возвращались с гастролей, которые, как всегда, с фурором...
Марина Порк
|
04 Февраля 2020
Пьер Карден
Однажды Саша Абдулов заманил на «Юнону и Авось» Пьера Кардена
Фото: М. Лысцева/ТАСС

— Вот Марк Борисович, артист первой категории.

Я что-то почитал, и меня приняли в труппу.

— Дадим вам пьесы, чтобы были готовы выходить на сцену, когда вернемся из отпуска. Да, а где вы, кстати, живете?

Это был самый страшный вопрос.

— Я прописан в Горьком.

— Как в Горьком?! Что же сразу не сказали? Мы бы вас не стали смотреть. А родни здесь нет? Могу помочь, сделать разрешение от Министерства культуры на родственный обмен, — пообещал Исидор Михайлович.

Прихожу к тетке: «Ань, такая ситуация». И та не задумываясь поехала в Горький, оставив нас с женой в одиннадцатиметровой комнате в самом сердце Москвы. Мимо нашего дома каждый день проезжал Брежнев.

Любина карьера в столице не сложилась, она всегда оставалась моей женой. Был у нас сын, который в сорок с небольшим ушел из жизни... Работал на таможне, дослужился до майора, был на хорошем счету. Поехал шесть лет назад в Амстердам, и там у него случился инсульт. Я не сошел с ума только потому, что занимался похоронами: вез тело на родину, организовывал место на кладбище. Жена там бывает каждый день...

— Ужасно терять детей...

— Близких людей тоже. Обидно, что рано ушел Марк Анатольевич, мог бы еще пожить, если бы не двустороннее воспаление легких. Его подлечили, мы с Сашей уговаривали остаться в больнице, но он рвался домой. Хотел скорее вернуться к репетициям «Капкана», очень дорожил этой постановкой, много раз переписывал пьесу. Заставил нас его забрать, уверял, что чувствует себя неплохо, но болезнь вернулась, Марка Анатольевича снова положили в больницу.

Винить некого, врачи Боткинской и института Шумакова делали все возможное, но не смогли его вытащить. В свой последний день Захаров поблагодарил медсестру, которая пришла делать укол, позавтракал, лег, повернулся к стене... В день похорон тысячи людей заполнили улицу у театра, пришлось перекрыть движение, все хотели проститься с великим режиссером.

— Как начиналась дружба с Захаровым? В какой момент вы получили приглашение работать в «Ленкоме»?

— В Московском областном театре я занимался гастролями. Представляете: труппа, где близко не наблюдалось Янковских и Абдуловых, только неизвестные фамилии, месяц играла спектакли в другом городе и билеты прекрасно продавались! Такие театры в принципе не нужны, хотя сегодня они еще есть.

Главным администратором «Ленкома» в ту пору служил мой товарищ Николай Басин. Он познакомил с Рафиком Гарегиновичем Экимяном, который работал директором в Театре Маяковского, но не поладил с Гончаровым. Экимяну дали самый плохой театр — Ленинского комсомола, в который никто не ходил. Картина была как у Райкина: на сцене три сестры, а в зале — дядя Ваня, если один зритель случайно заходил в театр, то на дверь вешали замок, чтобы не сбежал. Это было до прихода Захарова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог