Юозас Будрайтис. Одинокий ковбой

«Тебя можно обвинить в бродяжничестве», — говорили мне в советские времена. Я никуда, ни к какой...
Ирина Кравченко
|
01 Декабря 2020
Юозас Будрайтис
Не люблю актерскую игру, поэтому не перевоплощался в своего персонажа никогда. Нельзя ради роли измениться, зачем изображать кого-то другого?
Фото: A. Kovalelis/Kommersant/Fotodom

— Вы и сейчас снимаетесь. Кино для вас по-прежнему притягательно?

— Съемочную площадку я люблю — и ненавижу. Всегда хотел сниматься — и боялся. Боялся порой до того, что начинал молиться, дабы заглушить страх. Сейчас уже страха нет, потому что таких ролей, как раньше, не предлагают. А когда были большие роли, которые нужно тянуть через себя...

Знаете, в кино может сниматься любой человек, если не боится быть собой. Для меня не имеет значения, понравится то, что я делаю, кому-то или нет. О зрителе, когда снимаюсь, не думаю. Если мне интересно, найдутся те, кто откликнется, а мне кино по сию пору интересно.

Конечно, меня тянет туда, очень тянет. Недавно полдня проторчал у окна: в сквере у дома снимали фильм. Я смотрел на камеры, осветительные приборы, на лихтваген... Наизусть все знаю, а не мог отойти от окна. В Вильнюсе на улицах часто снимают. Если иду по городу и вижу, что в каком-то месте расположилась съемочная группа, еле сдерживаю себя, чтобы не подойти и не посмотреть. Стараюсь обойти, чтобы не заметили.

Гуляю однажды, вижу — едет кавалькада автомобилей: будут снимать кино. Знаю, что в этой машине грим, в той свет, дальше костюмы, за ними вагончик для актеров. И вдруг чувствую, что меня эта вереница будто тянет за собой. Как пыль струится по дороге за колесами, так и я, зацепившись воздухотечением, словно бы за этими волшебными повозками — лечу...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог