Михаил Галустян. История смешного мальчишки

Чего только про нас не говорили! И что команда «одного игрока — Галустяна», хотя «Утомленные...
Алла Занимонец
|
02 Октября 2020
Михаил Галустян и Юрий Гусман
Мне довелось оказаться и «по ту сторону КВН» — в кресле жюри. Я ощутил, каково это — смотреть пародии на самого себя или слушать острые шутки о себе
Фото: из архива М. Галустяна

Иногда телезрителям кажется, что судьи действуют предвзято. Но дело в том, что эфирная версия КВН сильно отличается от того, что на самом деле происходит на сцене. Шутки, которые плохо зашли, вырезают, оставляют только смешные. В итоге выглядит все так, будто команды выступают примерно на одном уровне. Кстати, во время живого выступления сразу понятно, кто является лидером, а кто пока откровенно не тянет.

ПЕРЕЕЗД В МОСКВУ, «НАША RUSSIA», ОБРАЗЫ

В 2006 году я приехал покорять Москву, и столица сдалась без боя — меня сразу пригласили на ТВ. А дело было так.

Однажды позвонил Гарик Мартиросян: «Приезжай в Москву, есть хорошая идея для проекта». Видимо, мысль о создании скетч-шоу «Наша Russia» уже тогда возникла у Гарика, Сени Слепакова, Сережи Светлакова и Саши Дулерайна — до сих пор точно не знаю, кому принадлежала эта идея. Предполагался адаптированный формат английской передачи Little Britain, в которой снимались два комика. Но в итоге адаптация оказалась совсем не адаптацией, поскольку мы создали образы, отражающие социальные пласты российского менталитета, понятные только нашему зрителю.

Помню, отпраздновал свой двадцать шестой день рождения и вскоре переехал в Москву с Лешей Новацким, мы вместе сняли квартиру. Сергей Лунин из команды КВН тоже приехал с нами. Мы включились в проект, начали придумывать сюжеты, создавали образы, расписывали их, дорабатывали, видоизменяли. Потом сняли пилот, показали руководству ТНТ, все им безумно понравилось, нас похвалили: «Классно, ребята!» И мы начали снимать наше скетч-шоу.

Во время мозгового штурма над названием сериала, перебрав множество вариантов, придумали словосочетание «Наша Russia» — и оно подошло к концепции скетч-шоу наилучшим образом. «Russia» — слово иностранное и отражает взгляд со стороны, но все равно она «Наша». Название утвердили единогласно.

Да, были и волнения, и переживания, что и как пойдет. Но у юмористов наработаны видение и саморедактура: мы знаем — если улыбаемся, значит, зритель будет смеяться. А если уж сами громко смеемся, то зритель будет хохотать до слез. Из-за того что постоянно варимся в теме юмора, реакции притупляются, но острота ума никуда не исчезает.

Знаете, как иногда комики-юмористы общаются между собой? Один рассказывает шутку, а второй серьезным тоном отвечает: «Да, очень смешно», — но при этом не смеется, он уже насмеялся в свое время.

Практически все экранные образы, как для КВН, так и для «Наша Russia», имеют конкретных прототипов или являются собирательными: туристы из Тагила с девизом «Тагил рулит!», Иван Дулин и Михалыч. Один из моих любимых образов — тренер «ГазМяса», потому что и на этого героя я тоже чем-то похож, в этом типаже есть параллель с моими кавээновскими выступлениями. Жорик Вартанов тоже мне близок. Да в каждом из персонажей «Наша Russia» есть частичка меня.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог