Михаил Галустян. История смешного мальчишки

Чего только про нас не говорили! И что команда «одного игрока — Галустяна», хотя «Утомленные...
Алла Занимонец
|
02 Октября 2020
Александр Ревва и Михаил Галустян
КВН. Летний Кубок 2005
Фото: предоставлено ООО «ТТО АМИК»

За день до выступления — генеральный прогон. Вместо зрителей — кавээнщики из разных команд. «Утомленные солнцем» выступали на прогоне в полной тишине, над нашими шутками специально не смеялись наши же коллеги. Поначалу нас это расстраивало, но со временем привыкли не обращать внимания, ведь на следующий день на выступлении мы просто разрывали зал, не оставляя соперникам ни шанса.

Жюри нас любило. Зритель обожал. Бабушка Сирануш, Иван да Марья в номере «Пойдешь за меня?», тренер женской команды по водному поло — ролики с этими выступлениями и сейчас набирают миллионные просмотры на «Ютубе». А номер про потерявшуюся девочку Гадю Петрович Хренову стал классикой КВН. Мы гуляли с Сашей Реввой в сочинском парке «Ривьера» и увидели маленькую плачущую девочку, которая потеряла маму. Это было и грустно — ребенок потерялся, и смешно одновременно, потому что девочка очень забавно объяснялась. Мы сразу поняли: это наш будущий номер.

В 2000 и 2001 годах наша команда вошла в состав финалистов Высшей лиги, в 2003-м — стала чемпионом. «Утомленные солнцем» были одной из самых гастролирующих команд, давая по триста сорок концертов в год. То, что происходит на сцене, — видно всем, в своей книге я хочу немного приоткрыть завесу того, что остается за кадром выступлений КВН.

Производственный шпионаж — неотъемлемая часть работы, так всегда было, поэтому доля информации остается засекреченной и скрывается даже внутри команды. В категорию особой секретности попадает подготовка к разминке, которая происходит так: один учит вопрос, другой — ответ. Отвечающий до последнего момента не знает, где и когда должна выстрелить его шутка, так же как и задающий вопрос не в курсе, кто выйдет с ответом и что скажет. Все это делается в целях исключения шпионажа, чтобы никто не проболтался, не было утечки информации. Идет разминка, ты в напряжении ждешь своей очереди, и вот коллеги «по цеху» тебе говорят: «Давай, пошел, сейчас твой выход». Это техника безопасности и особенность КВН-индустрии прежних времен.

Прошли годы, и сейчас уже можно раскрыть некоторые детали, почему про команду «Утомленные солнцем» в Высшей лиге поползли слухи, что мы якобы воруем шутки.

Когда попадаешь в Высшую лигу, дело приобретает размах и большие масштабы, команде очень сложно справляться одной. Важен тыл — группа авторов, которые создают качественные материалы.

На момент нашей раскрутки капитаном команды был Руслан Хачмамук, он ездил по лигам, смотрел номера, и если что-то особенно нравилось, подходил к капитанам команды и предлагал: «Продайте нам эту шутку, мы ее хотим использовать в Высшей лиге». Капитан продавал Руслану шутку, а коллегам по команде ничего не говорил.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог