Анна Назарьева. Мечты сбываются

Мама удивилась: «Режиссеры всем актрисам делают такие подарки?» Пришлось все рассказать. В том...
Марина Порк
|
03 Октября 2020
Анна Назарьева и Анная Самохина
Аня Самохина была настоящей кинозвездой. У многих коллег это вызывало зависть. Красавица, умница, успешная, при этом человек редкостной доброты. В фильме «Идеальная пара»
Фото: из архива А. Назарьевой

Аня была настоящей кинозвездой. У многих коллег это вызывало зависть. Красавица, умница, успешная, при этом человек редкостной доброты и абсолютно непафосный. Могла отправиться на съемки в плацкарте, если не удавалось купить для нее билет в СВ, сесть с группой в автобус, если не было возможности предоставить ей персональную машину.

Однажды приехала из своего Питера в Москву на кинопробы и попросила: «Как же не хочется останавливаться в гостинице, можно поживу у вас?» Гостила целую неделю. Мы менялись одеждой как подружки-школьницы. У меня остались о ней самые теплые воспоминания. Аня ушла безвременно, ей всего сорок семь исполнилось... Однажды меня попросили сняться в документальном фильме, рассказать о нашей дружбе. Отказалась: «Никакого толку от меня не будет, расплачусь и не смогу остановиться».

Замечательный партнер был и на «Грешной любви». Обожаю Сергея Петровича Никоненко! Он, как и я, ученик Герасимова, очень смешно пародирует мастера. Нам было о чем поговорить, постоянно вспоминали Сергея Аполлинариевича и Тамару Федоровну. Съемки выпали на зимнее время, я страшно мерзла в гостинице, так Сергей Петрович подарил мне необычную грелку — разламываешь ее и несколько часов спишь в тепле. Когда попросила автограф, Никоненко написал: «Анечке — прянички, а всем другим — пайком сухим».

— Вы снялись в сорока фильмах. Муж не возражал, когда соглашались работать с другими режиссерами?

— Иной раз немножко ревновал, но виду не показывал, поскольку человек мудрый. Правда когда снималась не у него, качал головой: «Да, умеешь ты глазки строить». Но и я его ревновала.

На съемки в «Криминальном таланте» Александр Николаевич отпустил меня сам. Они проходили в Одессе одновременно с его «Приморским бульваром». Группе на роль подружки Александры Захаровой требовалась юная девушка. Режиссер Сергей Ашкенази увидел меня и попросил выручить:

— Есть для тебя небольшая ролька.

Я поначалу отказывалась:

— Наш мастер Алексей Баталов против того, чтобы актеры мелькали. Одно дело — главная роль, а здесь...

В итоге уговорил меня... Саша. Правда общих сцен с Захаровой у нас не было. Мы ни разу не пересеклись не только в кадре, но и в студийных коридорах, а вот с Алексеем Жарковым, игравшим следователя, разматывающего историю клофелинщицы, поснимались от души. Поглядывал он на меня с нескрываемой симпатией, но мне нечем было ему ответить — я была влюблена в Сашу.

В «Танцплощадку» попала благодаря Сергею Аполлинариевичу. Он летел с Самсоном Самсоновым из-за границы с международного кинофестиваля. Тот рассказал, что задумал историю, где главные героини — три сестры и что нужна школьница, ученица девятого или десятого класса. Герасимов тут же отреагировал: «Слушай, есть у меня такая девочка, ходит к нам вольнослушателем». Вскоре меня пригласили на «Мосфильм». Самсонову я понравилась. Правда режиссер хотел, чтобы осветлила волосы, но папа делать это категорически запретил — опасался реакции педагогов в школе.

Мне очень нравился Женя Дворжецкий — талантливый парень с грустным взглядом. Добрые отношения сложились с Сергеем Газаровым. Помню, сидели на озвучании и тот всех смешил, задаваясь вопросом: «И чего альпинисты лезут в горы? Не понимаю, зачем лезть черт-те куда? А как потом спускаться?»

Лишь Александра Яковлева поглядывала сурово, как мне казалось, недолюбливала. По сюжету она сдирала с меня платье, которое я без спросу надела, отправляясь на дискотеку. Александра делала это столь яростно, что порвала на мне серебряную цепочку — бабушкин подарок. Она померила платье, которое костюмеры предложили для финальной сцены, и забраковала:

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог