Анна Назарьева. Мечты сбываются

Мама удивилась: «Режиссеры всем актрисам делают такие подарки?» Пришлось все рассказать. В том...
Марина Порк
|
03 Октября 2020
Анна Назарьева. Фото
Анна Назарьева
Фото: Киностудия Горького

— Процесс притирки, без которого не обходится ни один брак, оказался мучительным? Да и о быт любовная лодка могла запросто разбиться.

— В этом смысле мне повезло. После свадьбы стали жить у моих бабушки и дедушки на Красной Пресне. С бабушкой у мужа возникла симпатия, еще когда я приглашала его в гости на щи. Бабуля готовила их из квашеной капусты по особому рецепту: капусту следовало тушить с луком и морковкой в течение часа, потом добавить в щи ложку гречки. В первый раз Саша решительно отказался: «Ни за что не буду это есть! — Я все же уговорила попробовать. Он проглотил целую тарелку: — Не ожидал, что будет так вкусно!»

За быт в семье отвечали мы с бабушкой. Если в гостях Саше нравилось какое-то блюдо, запоминала рецепт и дома готовила. Долго стирала постельное белье руками, пока не приобрели «Малютку» — было такое советское малогабаритное пластмассовое чудо. Помню, тащили машинку из Одессы, в Москве было не достать.

Я — поздний ребенок, на фоне моих возрастных родителей Саша выглядел моложавым. Тем не менее целый год я обращалась к нему по имени-отчеству. По большому счету, воспринимала его как мужа и отца. Когда в очередной раз произнесла «Александр Николаевич», он сказал: «Хватит!»

В Одессе через какое-то время Саша получил однокомнатную квартиру, мы проводили там все лето. Квартирка стала нашей дачей. Родители жили в Чертаново, если ехала их навещать, часами стояла в пробках. В конце концов уговорила продать квартиру и перебраться на Красную Пресню. Теперь они жили от нас в семи минутах ходьбы, так что виделись часто.

В наш ближний круг входили члены Сашиной съемочной группы. Особенно тесно я подружилась с монтажером Светой Еленской, она живет в Москве. Жаль, что сегодня нет возможности общаться с одесскими друзьями столько, сколько хотелось бы — не так-то просто стало ездить на Украину.

Конечно же, у меня было немало друзей в институте. Однажды с однокурсниками-азербайджанцами отправились в гости к брату Алексея Баталова Борису Викторовичу Ардову, он тоже преподавал во ВГИКе. Бабушка услышала и накрутила Сашу: «Почему она тебя с собой не взяла?» Муж заревновал, решил за мной потихоньку проследить, но я его заметила и чтобы не волновать, в гостях провела всего минут сорок.

— Выйдя замуж, вы стали сниматься в каждом фильме Полынникова. А мужья-режиссеры обычно либо не делают супруге-актрисе никаких замечаний, либо придираются сверх всякой меры. Ваш из каких?

— Поначалу Саша меня сильно строжил, можно даже сказать — гнобил. Сложноватенько приходилось: как бы я ни сыграла, ему все не нравилось. Замечания делал таким тоном, что нередко доводил до слез. Однако рыдать, устраивать сцены было некогда — проплакалась и снова в кадр. Обижалась конечно... Когда возвращались домой, Саша всегда начинал мириться первым. Подойдет, поцелует:

— Все будет хорошо, не расстраивайся.

— Саш, ну почему ты так ко мне необъективен?

— Я знаю тебя как никто другой, верю, что ты — прекрасная актриса, значит, можешь сыграть лучше.

Разве можно было после таких слов на него обижаться? Помню, как Александр Николаевич буквально изводил меня во время съемок «Кумпарситы». По сюжету я влюблялась в учителя танцев — героя Андрея Смолякова, рожала ребенка, бросала его... Андрей обладал потрясающей пластикой, танцевал как бог. Так же как Сережа Хрусталев, сыгравший главного героя. Недавно Сережа брал у меня интервью для интернет-канала, вспоминали те съемки, и он упрекнул:

— Ты была со мной заносчива.

— Ну прости, пожалуйста, надеюсь, не сильно тебя обидела.

Так вот, Саша требовал: «Не играй себя! Твоя героиня — девочка из детдома, наивная, малообразованная. Сделай глупенькое лицо, глазки». У меня не получалось, и муж снимал с меня стружку. Но я ему, можно сказать, отомстила, рассказала историю, как влюбившись в него, осознала, что совершенно не умею целоваться. Тогда, чтобы не ударить в грязь лицом, привлекла приятеля и долго репетировала с ним поцелуи. Эта сцена «из жизни» вошла в картину. Муж до сих пор, вспоминая, не может избавиться от чувства ревности. Кстати, за «Кумпарситу» я получила приз имени Веры Холодной на актерском фестивале.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог