Светлана Захарова. Крепкий орешек

Это был сложный период. Временами накатывало жуткое отчаяние, но говорила себе: «Ничего, не я...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Августа 2019
Светлана Захарова
Сразу почувствовала, что это мой человек, могу ей доверять и спокойно переходить в Большой. С тех пор мы не расставались и стали близкими людьми
Фото: из архива С. Захаровой

Параллельно развивалась мировая карьера. Я танцевала как приглашенная звезда в самых престижных театрах: «Ла Скала», «Гранд-опера», Американском балетном театре, часто летала в Японию. Много лет у меня был контракт с Новым национальным театром в Токио. Я видела, как работают на Западе, танцевала другие спектакли и начала чувствовать, что пора что-то менять в жизни и работе. Хотелось новых впечатлений и эмоций.

Когда же окончательно решила уйти из Мариинки, сначала подумывала о «Гранд-опера». Руководитель балетной труппы Брижит Лефевр часто приглашала меня туда. Вообще, я стала первой русской балериной, приглашенной в Парижскую оперу после смерти Нуреева. До этого туда одиннадцать лет не ступала нога ни одного нашего артиста.

Я рассказывала Брижит о том, что решила покинуть Мариинку, и как-то после спектакля спросила:

— Брижит, как вы думаете, куда мне стоит пойти?

— Была бы счастлива, если бы ты танцевала у нас, но твой театр — Большой, — ответила она.

В 2003 году в Большом отмечали девяностопятилетний юбилей великой балерины Марины Тимофеевны Семеновой. На праздничном концерте мы с Николаем Цискаридзе должны были танцевать акт теней из «Баядерки», и я на несколько дней приехала в Москву репетировать. Попросила Колю посоветовать кого-то из педагогов Большого, пригласить на нашу репетицию. Он и познакомил меня с Людмилой Ивановной Семенякой. Сразу почувствовала, что это мой человек, могу ей доверять и спокойно переходить в Большой. С тех пор мы не расставались и стали близкими людьми.

Выступление прошло с огромным успехом. После концерта генеральный директор Большого театра Анатолий Геннадьевич Иксанов вызвал в свой кабинет, чтобы снова предложить мне контракт. Обещал создать все условия, предоставить квартиру и возможность свободно гастролировать, выбирать репертуар.

Придя в гостиницу, где ждала мама, рассказала о встрече с директором Большого: «Боюсь, пятого предложения может и не быть, зачем искушать судьбу? Анатолию Геннадьевичу доверяю и чувствую, что готова к переменам». Прошли годы, а кажется, это было только вчера...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог