Светлана Захарова. Крепкий орешек

Это был сложный период. Временами накатывало жуткое отчаяние, но говорила себе: «Ничего, не я...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Августа 2019
Светлана Захарова
Из проекта «Светлана Захарова. Стоп-кадр»
Фото: Владимир Фридкес

Возможно, была еще одна причина — долгие гастроли, к которым в советское время относились крайне серьезно. Балет выезжал за границу на два-три месяца. Старшие коллеги рассказывали, что в поездках страшно боялись заболеть. Выходили на сцену в любом состоянии, чтобы не подвести театр. Какая беременность при такой нагрузке?

— У вас не было сомнений — рожать или нет?

— Что вы?! Я так радовалась, когда забеременела! И вся семья была счастлива. Анюта — желанный ребенок.

— Имя для дочки придумали сразу?

— Едва узнали, что будет девочка. Посмотрели по церковному календарю — именины каких святых совпадают с предполагаемой датой родов. Выписали все женские имена, которые были в этом месяце, на трех листах — для меня, мужа и моей мамы — и каждый подчеркнул понравившееся. Самое удивительное, что все, не сговариваясь, выбрали Анну.

— Декретный отпуск способствует продлению сценической жизни?

— Конечно. Организм устает и изнашивается с годами и время от времени должен отдыхать. Для меня декретный отпуск стал просто спасением. Первая мысль, когда узнала, что стану мамой, была: «Наконец-то отдохну!» Что и делала все девять месяцев. Организм сразу сказал: стоп!

Однажды позвонила великая балерина Наталия Макарова, поздравила с интересным положением.

— Занимаешься? Делаешь battements tendus? — спросила. — Стопы качай обязательно!

— Да, Наталия Романовна, конечно! — положила трубку и продолжила отдыхать. Но через три месяца после рождения дочки уже вышла на сцену.

— Мама помогала с дочкой?

— Если бы не она, наверное, до сих пор не вышла бы на работу! В принципе, у нас была няня, но мама взяла на себя основной груз забот. Первый месяц после рождения дочки я провела дома и пыталась заниматься сама. Но это оказалось невозможным. Мама, наблюдавшая за моими попытками, предложила: «У тебя должен быть график. Утром занимаешься в театре, входишь в форму, потом возвращаешься к малышке. Надо разделять работу и дом, иначе ничего не получится».

Это был сложный период. Мышцы ослабли. Никогда не забуду: поднимаю ногу и не могу удержать ее, как это делала обычно. Прыгать было трудно, не ощущала пол под ногами. Временами накатывало жуткое отчаяние, но говорила себе: «Ничего, не я первая, не я последняя. Все через это проходят. И я пройду...» Помимо класса много занималась дополнительно с тренером, пилатес очень помог. И через два месяца смогла вернуться в форму.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог