Светлана Захарова. Крепкий орешек

Это был сложный период. Временами накатывало жуткое отчаяние, но говорила себе: «Ничего, не я...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Августа 2019
Светлана Захарова
В этом году фестиваль «Светлана» прошел уже в пятый раз. Аня вместе с Геной Перевердиевым были ведущими
Фото: из архива С. Захаровой

— Дочка доставляла много хлопот?

— В раннем детстве была гиперактивной. Гуляя с ней в парке, надо было все время ходить. Едва коляска останавливалась, Анюта начинала плакать. И я бегала по дорожкам, с завистью поглядывая на других мамаш, спокойно сидевших на скамеечках и болтавших с подружками, пока их дети спят. С Аней присесть не получалось ни на минуту. Ей все время нужно было внимание, надо было чем-то развлекать. Когда Аня подросла, начала заниматься художественной гимнастикой, вокалом, хореографией, рисованием, пошла в школу — и энергия направилась в нужное русло.

— Школа какая-то особенная?

— Дочь ходит в государственную. Считаю, лучшая школа — та, что рядом с домом. В этом смысле нам повезло. Школа находится в шаговой доступности. А какая у нас учительница! Ирина Валентиновна — настоящий профессионал своего дела, любит детей, но при этом не балует. Аня ходила туда в «нулевку». Потом мы узнали, что первый класс берет замечательный педагог, с большим опытом. Дочка прошла собеседование, выполнила все задания психолога, и ее приняли. В школу она пошла в шесть с половиной лет.

— Аня проявляет интерес к балету?

— Анюта ходит на все мои спектакли. Ей нравится смотреть балеты, но сейчас она серьезно занимается художественной гимнастикой, мечтает стать чемпионкой. Еще на протяжении трех лет участвует в ежегодном благотворительном фестивале детского танца «Светлана», художественный руководитель которого — я.

Это уникальное событие, аналогов которому в мире детского танца просто нет. На фестивале выступают лучшие детские коллективы страны, представляющие самые разные направления хореографии: классический балет, джаз-модерн, народный и современный танец. Каждый год мы придумываем новую концепцию, строим декорации и огромную сцену. Приезд, проживание и питание участников фестиваль полностью берет на себя. Билеты на концерт распространяются бесплатно. У нас нет победителей и побежденных, все, кто был приглашен на фестиваль, уже прошли строгий отбор, поэтому атмосфера на сцене и в зале невероятно радостная и теплая. Дети танцуют феноменально!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог