Светлана Захарова. Крепкий орешек

Это был сложный период. Временами накатывало жуткое отчаяние, но говорила себе: «Ничего, не я...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Августа 2019
Светлана Захарова
Дочка в раннем детстве была гиперактивной. Присесть с ней не получалось ни на минуту, все время надо было чем-то развлекать
Фото: из архива С. Захаровой

— Большой театр постоянно сотрясают громкие скандалы. Вам там комфортно?

— При всех скандалах из Большого по своей воле никто не уходит. Есть что-то особенное в этом театре, необыкновенно притягательное. Знаю по себе. Приходя туда, будто попадаю в другой мир, где все заняты любимым делом, горят работой, творчеством.

— В массовом сознании существует немало мифов, связанных с балетом. Один из самых распространенных: балерины чуть ли не сутками стоят у станка и морят себя голодом.

— В плане работы в целом это верно. Каждое утро — класс, днем — репетиции, потом небольшой перерыв, вечером либо опять репетиции, либо спектакль. То есть артисты проводят в театре весь день.

Но у ведущих солистов более гибкий график, расписание меняется каждый день. Ты можешь сам решать, сколько времени нужно для репетиций. А день спектакля каждый планирует самостоятельно.

Мне перед выступлением обязательно нужно выспаться, почувствовать, что действительно отдохнула и душой и телом. Будильник не ставлю и могу спать до двенадцати, а то и до часу. В течение дня стараюсь ни с кем не разговаривать без особой необходимости, чтобы сконцентрироваться на вечернем спектакле.

— Перед спектаклем не едите?

— Немножко ем. На воде спектакль не вытянешь. Все мы разные, некоторые балерины вообще не поправляются, другие вынуждены постоянно следить за весом. У меня были разные периоды, но уже достаточно долго нахожусь в одной и той же форме. Ем в основном вечером. Утром легкий завтрак, днем позволяю себе маленькие перекусы: чай с бутербродом, шоколад.

— Сами можете что-то приготовить?

— Готовить — вообще не мое. Разве что салаты в моем исполнении получаются замечательно. Семья их очень любит.

— Перейдем к следующему мифу: балерине нельзя рожать. Иначе она неминуемо потеряет форму и загубит карьеру.

— Наверное, так раньше считалось. Но на практике у большинства балерин есть дети. Однако многие действительно боялись рожать. Боялись потерять форму и спектакли. А потом оказывалось: время упущено и думать о детях поздно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог