Светлана Захарова. Крепкий орешек

Это был сложный период. Временами накатывало жуткое отчаяние, но говорила себе: «Ничего, не я...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Августа 2019
Светлана Захарова
Ни одного дня не танцевала в кордебалете, хотя, как правило, каждая балерина проходит этот этап. Мне сразу доверили небольшие сольные партии. Из проекта «Светлана Захарова. Стоп-кадр»
Фото: Владимир Фридкес

Спустя несколько месяцев из театра позвонили в академию: «У нас форс-мажор. Часть труппы на гастролях, и балерине, танцующей Повелительницу дриад, завтра придется заменить травмированную исполнительницу главной партии, нужна ваша девочка». Я выручила театр и потом еще не раз танцевала эту роль. Кстати, в ней впервые вышла на сцену Большого театра. Это были гастроли Мариинки в Москве. Я очень волновалась, так как раньше не выступала в столице. Когда станцевала свою вариацию, действие просто остановилось. Меня три раза вызывали на поклон, чего практически не бывает во время спектакля.

— То есть Москву покорили на первом же выступлении?

— Да, московская публика сразу меня полюбила. Многие стали ездить на мои выступления в Мариинский театр.

В городе на Неве я провела восемь лет. Буквально через пару месяцев после моего прихода в театр приехала мама, поняла, что одна не справлюсь в такой сложный момент. В Луцке ее уже ничего не держало, интересной работы не было. Папа, человек военный, не мог уехать, но маму ко мне отпустил. Потом приехал мой брат Александр. Я снова была с семьей.

С первого года работы в Мариинке мне предлагали перейти в Большой театр. Но я согласилась только через семь лет — когда поступило четвертое приглашение. Почувствовала, что настал момент, когда могу покинуть родное гнездо и отправиться в свободный полет.

— Вы действительно не хотели уходить? Или просто боялись обидеть руководство?

— Не хотела. В Мариинке много танцевала, гастролировала, набиралась опыта. Трудно было расстаться с любимым педагогом Ольгой Николаевной Моисеевой.

Говорят, каждые семь лет в жизни человека происходят изменения. Семь — знаковое число. Я не суеверная, но проведя семь лет в Мариинке, вдруг поняла, что достигла своего максимума в театре и хочу перемен. С одной стороны, на меня специально ставили спектакли, но с другой — это очень выматывало. И бесконечные гастроли утомляли безумно. Помню, за три недели в Лондоне пришлось станцевать девять спектаклей. Пять разных названий! Это уже не творчество было, а изматывающая работа. Просыпалась и иногда не могла понять, где нахожусь и какой спектакль сегодня танцую.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог