Эра Зиганшина: «После «Снежной королевы» я разочаровалась в кинематографе»

Долгие годы отказывалась от всего, что предлагали. А предлагали вариации на тему Маленькой...
Беседовала Александра Денисенко
|
01 Августа 2019
Эра Зиганшина
В театральный идите, только если без сцены не можете
Фото: А. Федечко

— Эра Гарафовна, о ваших мужьях почти ничего не известно.

— Знаете, раньше так было заведено: артист — это небожитель, не следует всем знать, с кем он живет и какую кашу ест на завтрак. Так меня «старики» учили за кулисами БДТ. Представляете, раньше даже договор подписывали, что нельзя распространяться о бытовой жизни. Время изменилось настолько, что часто тема личной жизни у актера в приоритете.

— Тогда так спрошу: ваша одержимость профессией повлияла на женскую судьбу?

— О себе говорю — я рабочая лошадь. И завершая разговор, так скажу девочкам, которые собрались в артистки: если на весах профессия или обеспеченная жизнь, муж, дети — конечно выбирайте жизнь. В театральный идите, только если без сцены не можете. Но помните: она способна у вас забрать все, женское счастье в том числе. Мне повезло — трое детей и все хорошие. А ведь как бывает: у многих актеров сыновья и дочери — кто наркоман, кто пьяница. Из-за одержимостью профессией легко и без мужа остаться. У меня другая получилась история. Семнадцать лет мы прожили с Головиным, родили двоих детей. Крепкая семья, ничто не предвещало катастрофы. И тут встречаю человека, который пришел в наш театр артистом. И что? Семнадцать лет коту под хвост. Головин долго не мог понять, как же так могло случиться.

Разводились тяжело. Головин был тогда главным режиссером литдрамы ленинградского телевидения. Меня вызывали в «инстанции» и прямым текстом говорили: «Ну, полюбила? И что? Пусть он будет любовником! Как можно рушить образцовую семью? Владимир Иванович такую должность занимает, вы — ведущая актриса. Очнитесь!» Цинично советовали, и не где-нибудь, а в обкоме партии.

Но у меня же характер! Абсолютно наплевать, что говорят. Люблю — и точка. К сожалению, с бывшим мужем началась многолетняя вражда, это сказывалось на детях. А как иначе? Во втором браке я прожила те же семнадцать лет.

Когда муж умер, снова подружились с Володей-первым. Он помогал строить дачу, у меня сложились прекрасные отношения с его женой. Недавно и его не стало.

Не займи он тогда позицию отчуждения, детям было бы легче. Получилось, что наказывая меня, он наказал их. Но теперь-то какой смысл об этом говорить? Что случилось, то случилось.

Я всегда жила как хотела и делала что хотела. Это не каждому дозволено. Серьезные трудности встречались, но именно непростой характер помог выстоять.

«Я хорошая актриса», — сказала себе однажды. И это понимание стало спасением от дурного характера. Можно его потерпеть, верно? К тому же я никогда не подличала. Если гримеры, костюмеры что-то делали не так, не стучала руководству, а ругала сама. Иногда нецензурно. У Зиганшиной же характер! Но мне многое прощали.

— Не хотите мемуары написать?

— Недавно Володя, младший сын, подарил диктофон: «Мам, записывай!» Но это сложная история. На бумаге ведь все выглядит иначе. Вот сейчас рассказываю о себе и думаю: такая богатая, долгая жизнь... Сколько в ней произошло интересного. Надо все же записать хоть что-то для внуков, правнуков. Может, им будет любопытно...

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог