Анастасия Уколова: «Обо мне часто думают, что я ветреная и легкомысленная»

Моя вспыльчивость бывает проблемой на проектах. Надо быть посдержаннее... Отойти, успокоиться,...
Беседовала Саша Александрова
|
01 Августа 2019
Анастасия Уколова
Анастасия Уколова
Фото: Сергей Гаврилов
Анастасия Уколова
Анастасия Уколова
Фото: Сергей Гаврилов

— Если о революции и нэпе можно книжки почитать, то о восьмидесятых — девяностых родителей, наверное, не мешает расспросить?

— Да! Мама рассказывала и о моде тех лет, и о том, какую музыку они слушали, какие фильмы смотрели, чем интересовались. Несколько дней подряд листали их с папой фотоальбомы. Поскольку моя героиня выходит замуж, с особенным вниманием рассматривала родительские свадебные фотографии. В итоге попросила костюмеров достать мне фату, какая была у мамы на свадьбе, а гримеров сделать ту же прическу, что носила она.

Для правильного настроя принесла на площадку колонку и включила песни девяностых, которые порекомендовала мама. Анжелику Варум, например — ее «Ля-ля-фа» родители крутили на свадьбе.

Если говорить в целом об исторических фильмах, то я не знала бы, как играть, если б не серьезная учеба в театральном вузе. Щепкинское — консервативная школа Малого театра с очень строгим и педантичным подходом. Прежде чем начать разбирать какую-нибудь пьесу, мы писали биографии, обращая внимание на черты характера персонажей, изучали предметы быта, детали костюмов. Читали воспоминания современников, высказывания классиков об этой эпохе. Нас учили глубокому подходу, тому, что готовиться надо заранее.

Режиссер «Цыпленка жареного» Елена Николаева давала задания прочитать такую-то книгу, посмотреть такие-то фильмы, полистать альбомы по живописи и фотографии, послушать песни тех лет. Все это для того, чтобы лучше понимать своего героя.

— В этом фильме вы вроде бы впервые запели?

— Да, моя Изольда — певица кабаре. Много лет я занималась вокалом. Родные даже думали, что свяжу судьбу с музыкой. Бабушка по материнской линии — заместитель директора музыкальной школы в родном Пятигорске. Все детство гоняла меня так, что я непрерывно рыдала:

— Не пойду на сольфеджио... Не хочу больше играть...

Но бабушка строгая:

— Пойдешь, и точка!

Вошла во вкус, только когда старше стала. И благодарна бабуле за настойчивость. Она вообще красотка: в шестьдесят пять лет носит шпильки и шикарные платья, шлет мне в мессенджер свои новые укладки. Сидит в «Инстаграме*», смотрит мои эфиры, собирает интервью, разные упоминания обо мне в прессе. Иногда получаю от нее эсэмэску: «Настюша, ты немножко неправильно сказала. Тот конкурс ты выиграла не в 2005 году, а в 2006-м». В общем, бабушка ведет летопись моей жизни и полностью в теме.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог