Алик Сахаров. Мой ход в «Игре престолов»

Создатели «Игры престолов» и я как режиссер с самого начала знали, что на Арью возложена миссия...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Июля 2019
Кадр из фильма «Игра престолов»
Айзек Хэмпстед-Райт, сыгравший Брана, очень талантливый мальчик. Он похож на моего сына, я к нему так и относился, по-отечески: все терпеливо объяснял, как своему Саше. Кадр из фильма «Игра престолов»
Фото: PictureLux/The Hollywood Archive/Alamy Stock Photo/Legion-Media

— Ну вот, а утверждают, что животные и дети — самые лучшие актеры. Кстати, в первом сезоне исполнители ролей Брана и Арьи были малы и неопытны. С ними легко было договориться?

— Айзек Хэмпстед-Райт, сыгравший Брана, очень талантливый мальчик. Он похож на моего сына, я к нему так и относился, по-отечески: все терпеливо объяснял, как своему Саше.

Мэйси Уильямс в свои тринадцать лет настолько ответственно подошла к работе, что даже научилась фехтовать левой рукой, поскольку Арья — левша. Но все же перед каждой сценой с ней, как со всеми актерами, необходимо было поговорить, обсудить обстоятельства, в которые попадает ее героиня. В конце сезона режиссер Алан Тэйлор предупредил Мэйси:

— Нед Старк будет обезглавлен — это очень эмоциональная сцена.

— Поняла, — кивнула она.

Алан дал ей возможность собраться с мыслями, пообещав:

— Не начнем снимать, пока не будешь готова.

И только когда она подала знак, мы включили камеру. Кроме того, последний дубль, как правило, всегда отдается на откуп актерам: «Ребята, вы птицы, делайте что хотите, будто режиссера здесь нет». Актеры, включая Мэйси, прекрасно справились с задачей, и мы воспринимаем весь ужас казни Старка через эмоции его дочери.

— Именно в вашем эпизоде третьего сезона Мелисандра предсказала Арье: «Я вижу в тебе тьму! Из этой тьмы смотрят на меня глаза — карие, голубые и зеленые». Это стало одной из главных интриг последнего сезона — так Арья поняла, что должна убить «голубоглазого» Короля Ночи. А вы знали об этом с самого начала?

— Все истории героев были продуманы сразу и полностью, поэтому создатели «Игры престолов» и я как режиссер с самого начала знали, что на Арью возложена миссия уничтожить Короля Ночи. Правда сама Мэйси об этом не подозревала — мы же были связаны договором о неразглашении.

— Лесли Роуз и Кит Харингтон поженились будто назло судьбе, что отняла у Джона Сноу рыжеволосую Игритт. Насколько понимаю, киношный роман перерос в настоящую историю любви на ваших глазах?

— Когда наблюдал за Китом и Лесли, сердце заходилось от радости. В их игре не было ни грамма фальши — разговоры, взгляды, жесты были наполнены реальной любовью. Думал: «Такие светлые, чистые ребята, они друг друга заслуживают». Я снимал их в эпизоде «Подъем» третьего сезона, где Одичалые штурмуют ледяную Стену Ночного Дозора. В студии выстроили скалодром двадцать пять на шесть метров, потом его расширяли и удлиняли специалисты по визуальным эффектам. Карабкаться по шестиметровой отвесной стене — тяжелая физическая нагрузка для любого актера. А Харингтон накануне к тому же сломал стопу, но наотрез отказался от каскадера — все хотел делать сам. Дублер его заменял только в самые сложные моменты. Но если Киту что-то не нравилось, я просил каскадера переделать трюк как предлагает актер.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог