Алик Сахаров. Мой ход в «Игре престолов»

Создатели «Игры престолов» и я как режиссер с самого начала знали, что на Арью возложена миссия...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Июля 2019
Алик Сахаров с Софи Тернер и Финном Джонсом
На съемочной площадке с Софи Тернер и Финном Джонсом
Фото: из архива А. Сахарова

— Актерам тоже приходилось включать фантазию, когда, например, они появлялись в кадре с несуществующими драконами, которых потом дорисовывали...

— Актерам действительно приходилось частенько играть с воздухом, воображая сказочное существо или какие-то предметы. Например в конце первого сезона Дейенерис стоит на пепелище с новорожденными драконами: двоих за ее спиной просто дорисовали на хромакее, третий, которым она прикрывает низ живота, был игрушкой. Потом его переделали с помощью компьютерной графики в Дрогона.

А вот костер, на котором сжигают тело Кхала Дрого (то есть манекен), был настоящим. Однако с дорожками, чтобы в него могла войти дублерша Эмилии Кларк в защитном костюме. Вся группа кинулась смотреть, как Мать Драконов пройдет через пламя.

— На «Игре престолов» работали потрясающие гримеры. Читала, что Рори Макканну, сыгравшему Пса Клигана, ожоги на лицо накладывали по нескольку часов.

— У Рори был самый длинный рабочий день, на площадку он приходил ночью, чтобы успеть к началу смены.

— Ходит байка, что Шон Бин играл в футбол отрубленной головой своего героя Неда Старка. Пытался таким образом смириться с ее потерей?

— Не припомню такого, наверное, очередной миф. Это был слепок с лица Шона Бина — долгий, сложный и дорогостоящий процесс. Кому позволят играть в футбол головой стоимостью тридцать тысяч долларов?

— В одной из сцен Одичалая, провожатая Брана, лихо освежевывает кроликов. Использовали муляжи?

— Нет, тушки настоящих кроликов, после съемок их утилизировали. На американских проeктах пищу, которую используют в качестве реквизита, киногруппе есть не полагается. Исключение — когда герои по сценарию что-то едят в кадре... При этом обязательно учитываются вкусовые требования актеров: Питер Динклэйдж всегда указывает в контракте, что он вегетарианец. И если его Тирион Ланнистер ест стейки, их изготавливают из продуктов, которые в кадре легко выдать за мясо, — скажем из сои.

— Трудно было работать с лютоволками, которых в саге изображали северные инуитские собаки?

— По сценарию в первых двух сериях один из лютоволков должен перегрызть горло убийце, пытавшемуся зарезать Брана. Другой — вонзиться зубами в руку Джоффри, когда тот нападает на друга Арьи... Это только кажется, что собаку легко заставить прыгать куда надо, рычать или кусать дублера-дрессировщика. Требуются долгие тренировки. Но если животное в день съемок не в настроении, четыреста человек стоят и ждут одну собаку. В Америке в таких случаях говорят: «Это равносильно охоте за молнией, которую нужно поймать и поместить в бутылку».

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог