«Китайская шкатулка» купца Перлова

Угощая архитектора и зная, что Гиппиус родился в Петербурге, Перлов пошутил: «Это в чопорной столице кофий пьют, а у нас в Москве с утра до вечера чаи гоняют.
Нина Белова
|
01 Августа 2018
Фото репродукции картины А. Шарлемана «Поклон с Красного крыльца народу. Эпизод коронации императора Николая II». 1896 г. Государственный исторический музей, Москва
В мае 1896 года Москва готовилась к коронации Николая II. Город украшали, сооружали арки, развешивали флаги и иллюминацию. Фото репродукции картины А. Шарлемана «Поклон с Красного крыльца народу. Эпизод коронации императора Николая II». 1896 г. Государственный исторический музей, Москва
Фото: Heritage Images/Fine Art Images/Akg-Images/East News

В 1887 году по указу Александра III им пожаловали потомственное дворянство — «во внимание к 100-летней деятельности рода... на поприще торговли и в воздаяние их заслуг». А также даровали дворянский герб: «В лазуревом щите расположенных в круг жемчужин, или перлов, натурального цвета. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник — чайный куст с шестью ветками натурального цвета между двумя лазуревыми орлиными крыльями, в коих каждое обременено одною жемчужиною. Девиз «Честь в труде» — серебряными буквами на лазуревой ленте».

О Сергее Васильевиче москвичи говорили: «Это человек благородной души и светлого ума, отзывчивый на чужое горе, отличался цельностью характера, самостоятельностью, был справедлив и честен в делах». А вот о племяннике его Николае Семеновиче — важном самодовольном господине с картинно закрученными усами — отзывались плохо. «Все в нем показывало, что он любитель только обедов, лошадей и женщин», — заметил известный промышленник Николай Варенцов.

Большой знаток лошадей и скачек, Николай Перлов в 1901 году открыл в своем имении Подлипки под Москвой частный конезавод, где выращивал орловскую рысистую и першеронскую породы. Сам объезжал жеребцов, возил их на ипподром и устраивал забеги. В конце жизни наделал огромных долгов, чему поспособствовали скачки и азартные картежные игры, разбираться с которыми, закладывая части имения в Подлипках Русско-Азиатскому банку, пришлось его сыновьям Николаю и Александру.

Стоит ли удивляться, что отношения Сергея Васильевича с беспутным племянником не сложились и в 1891 году он решился на беспрецедентный шаг — вышел из семейного дела и основал собственное Товарищество чайной торговли «Сергей Васильевич Перлов и Ко», взяв в компаньоны жену Анну Яковлевну, дочерей Варвару, Любовь и Елизавету и зятьев — Иннокентия Ивановича Казакова, Николая Петровича и Владимира Александровича Бахрушиных, выходцев из семьи известных благотворителей. Толковые зятья стали директорами правления фирмы и немало способствовали ее процветанию.

Новая чайная компания вела в основном внутреннюю торговлю, имела в управлении около десятка магазинов в Москве, в том числе на Варварке, Арбате, Сретенке, Малой Полянке, Большой Ордынке, Большой Тверской-Ямской, а также чаеразвесочную фабрику на Каланчевской улице, оснащенную по последнему слову техники. Дела шли успешно, обороты нарастали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая