Геннадий Карюк. Конец прекрасной эпохи

Кто бы мог подумать, что два близких мне человека — Кира и Славка — уйдут буквально друг за другом?
Виктория Катаева
|
01 Августа 2018
Кира Муратова
Муратова рассказывала, как не хотела возвращаться в кино: раз ее оттуда выбросили, то, как говорится, и нечего... Уговорил Сергей Герасимов. На съемках фильма «Среди серых камней»
Фото: Ройзман/РИА Новости

— Когда Высоцкий будет представлять меня Марине, возьму ее за руку, сделай фото.

— Без проблем!

Представляете, не сфотографировал — впал в ступор, обалдев!

Вечером гуляли во дворе «Куряжа» — знаменитого дома киношников возле киностудии. Накрытый стол, выпивка... Володя пел. Почти до утра сидели. Все счастливые, веселые. Хорошее время молодость!

Кира не принимала участия в этих посиделках. Их с Володей «короткие встречи» к тому времени остались в прошлом, и Муратова не встречалась с Влади, когда та бывала в Одессе.

Марине не нравилось, что Высоцкий выпивает с друзьями. Однажды он загулял у Юнгвальд-Хилькевича — она в гневе вылила в унитаз две бутылки водки. Мужики поначалу расстроились, но не растерялись — пошли добыли еще.

Зина Шарко приезжала из Ленинграда — она снималась у Киры в фильме «Долгие проводы». Ей нравилась Одесса. «Стою на рынке в очереди, продавщица кричит: «А тебе, пьяная морда, чего тут надо?!» — У Зины лицо красным становилось от солнца, и казалось, будто она подшофе. — Ой, как хорошо, что хочешь, то и делай, никто не узнает», — радовалась Шарко. У Киры росла дочь-школьница Марианна. Очень на нее похожа, прямо одно лицо и фигура. И характер тоже мамин. Как-то пошла на пляж с Зиной и вдруг заметила мальчика, который ей нравился. Повернулась к Шарко и потребовала: «Уйди! Быстро спрячься! Чтобы он тебя рядом со мной не видел!» Почему? Зина на пляж марафет не наводила, иной раз даже бигуди не снимет, так и идет, пусть, мол, прическа отдыхает. Марианна, наверно, переживала, что такая лахудра ее скомпрометирует перед кавалером.

Я в наших компаниях делал плов по рецепту своего друга режиссера Эльёра Ишмухамедова. Галя Говорухина и моя жена, тоже Галя (она по профессии врач), строгали салаты. Колдовали над аджапсандалом — популярным на юге блюдом — овощи с мясом и чесноком слоями в казане. Обе готовили так, что пальчики оближешь! «Барин» Слава раздавал команды. Всегда садился во главе стола. Многие режиссеры пьянствуют в свободное от работы время, а некоторые даже на съемках. Говорухин — никогда. Рюмку мог поднять, максимум — две. Обожал травить байки, причем рассказывал в лицах так, что слушатели держались за животы. «Как-то совсем зеленым оказался в Нижнем Новгороде, — вдохновенно вещал Слава, — смотрю, толпа народу, все бегают туда-сюда, суетятся, ставят свет, аппаратуру таскают. Сергей Лукьянов, один из моих любимых актеров, тут же прохаживается. Только один дядька никуда не бежит, сидит на стуле, ему чай приносят.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог