Октавиан Григориу. Улыбка Зобара

Отец ценил красоту, умел делать комплименты. Но женщины перед ним робели. Не из-за обжигающего ли огня во взгляде Григоре Григориу, который так нравился им на экране и смущал в жизни?
Ирина Кравченко
|
01 Февраля 2018
Октавиан Григориу с братом Траяном
С братом Траяном, который был младше меня на четыре года
Фото: из архива О. Григориу

Привыкнув у Лотяну переносить тяготы, которые другим не под силу, папа и позднее соглашался почти на все, что придумывали создатели фильмов ради убедительных сцен. На съемках картины «Встреча» его героя, избитого, измученного, должны были вести конвоиры. Отцу сделали грим, но режиссеру Иону Миже показалось этого мало, и он попросил своих помощников наловить пчел. Ассистенты гонялись за ними по берегу Днестра, поймали несколько штук и, как было велено, поднесли к папиному колену. Отец терпел жуткую боль от укусов, чтобы нога распухла и появилось впечатление, что по ней действительно сильно ударили. Эпизод вышел достоверным, впрочем как и вся роль.

Вскоре после премьеры «Красных полян» мы переехали в Кишинев. Мама играла в телеспектаклях, потом стала режиссером детских передач. Девичью фамилию Ботнарюк не поменяла — хотела добиться известности самостоятельно, а не благодаря славе мужа. Папа участвовал в тех же постановках и снимался в кино: «Десять зим за одно лето», «Лаутары», «Последний гайдук», «Земля, до востребования»... В 1975 году он приступил к работе в очередном фильме Лотяну — «Табор уходит в небо» по рассказам Максима Горького.

Когда Григоре появился на свет, гадалка объявила его родителям: ваш сын станет конокрадом. И вот предсказание сбылось, пусть и в несколько измененном виде — отцу предстояло сыграть цыгана Лойко Зобара, влюбленного в Раду, роль которой досталась опять Светлане Тома. Чтобы актер вжился в национальный характер, Лотяну поселил его в цыганской семье, но папе не слишком повезло: вечера там начинались песнями, а заканчивались драками, иногда до крови. Отец терпел, зато общаясь с цыганами, узнал, что такое вольный человек.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог