Алексей Вишня. Как молоды мы были

Рок-общественность поначалу отнеслась к Цою скептически. Помню, после одного из концертов на...
Наталья Черных
|
11 Апреля 2017
Олег Гаркуша
Эпатажный музыкант Олег Гаркуша из группы «АукцЫон» ходил по Питеру в увешанном значками пиджаке и с нарисованными на глазах стрелками
Фото: И. Мухин
Броис Гребенщиков
Гребенщиков давал мне уроки игры на гитаре. Впоследствии, кстати, хвалил мое творчество
Фото: П. Маркин/INTERPRESS.RU/PHOTOXPRESS.RU

Не скрою, я недолюбливал Марьяну — она всегда использовала мужа. Командовала: «Будешь играть там-то и то-то, я договорилась!» Конечно, зубами выгрызала гонорары, но не только потому что радела за Витю. Скорее, за семейный бюджет. А после смерти Цоя я в Марьяне окончательно разочаровался. Она извлекла максимум выгоды из его ухода. Помню, как созванивались в день аварии: голос Марьяны не выдавал особой печали, напротив, тон был весьма деловым, будто речь шла об очередном выступлении. Они с Цоем не успели развестись, и Марьяна как официальная вдова распоряжалась похоронами. Велела приходить на кладбище в назначенный день к девяти утра. Но гроб опустили в землю в шесть. В результате хоронили Витю только самые близкие: родители, Марьяна и Разлогова. Около ста человек, которые собрались на Богословском кладбище к девяти утра, в том числе я — были обмануты. Много раз спрашивал вдову: почему соврала друзьям? Она отчаянно защищалась: «Толпа народу помешала бы погребению».

Оставшись главной наследницей Виктора, Марьяна, по сути, ограбила остальных музыкантов «Кино». Да и нас с Тропилло как соавторов саунда. Ни с кем не посоветовавшись, продала фонограммы группы Александру Морозову, чья компания Moroz Records заработала на них миллионы. Музыканты даже судились, но в итоге конфликт замяли.

Почти сразу после гибели Цоя Марьяна сошлась с Александром Аксеновым, или Рикошетом, — лидером группы «Объект насмешек». Многих это покоробило. Марьяна с Виктором долго не могли родить, он сильно переживал: мечтал о наследнике. Но когда сын появился на свет, засомневался, его ли это ребенок. Даже проверялся на предмет того, может ли вообще иметь детей. Репутация его жены была далеко не безупречна. Тот же Тропилло с возмущением рассказывал мне про измены Марьяны, чаще всего именно с Рикошетом. Я обижался за Виктора, но ему, конечно, ничего не передавал.

С Цоем-младшим мы никогда не общались. Знаю, что он владеет клубом в Петербурге, а сам уехал жить в столицу, где женился. Похоже, его не интересует ничего, что связано с памятью Вити.

Думаю, парень просто подустал от навязчивого внимания прессы. Возможно, дает о себе знать и детская обида на оставившего семью отца. Но Цой сына очень любил, забирал от матери при любой возможности. И в день, когда разбился в Латвии, отдыхал там вместе с Сашей. Вот только на злосчастную рыбалку с собой не взял — пожалел рано будить.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог