Кому мешал Дин Рид?

Даже спустя тридцать лет после гибели знаменитого певца тайна его смерти осталась неразгаданной.
Сергей Беднов
|
12 Августа 2016
Дин Рид и Патрисия Энн Хоббс
Патрисия призналась, что беременна и намерена оставить ребенка. Дин уговорил ее сделать аборт
Фото: DEANREED.DE/Кадр из фильма «Гвадалахара летом»

Как раз в это время началась активная политическая жизнь Рида. В 1958 году Американский континент по южную сторону Панамского канала был охвачен общественными движениями против политики США, старавшихся всюду привести к власти своих марионеток. В Чили многотысячные толпы скандировали «Янки, гоу хоум!» На глазах Дина человека избили только за то, что он работал в американской компании. Это шокировало певца: кого-то наказывают за место работы, а его, американца, принимают с восторгом? Дин пытался как-то объяснить для себя этот парадокс.

Он начал читать местные газеты, а по вечерам бродить в нищих кварталах Сантьяго, знакомясь с их обитателями. Отныне в интервью Рид стал позволять себе высказывания на общественные темы, осуждая власти родной страны за политическую экспансию, и это только прибавляло ему популярности. Дину вообще удавалось совмещать гражданскую активность и музыку так, что одно играло на пользу другому. В партизанских отрядах Центральной Америки его просили петь, а со сцены престижных концертных залов в перерыве между номерами — говорить о страданиях народа. И тут и там слушатели были благодарны.

В начале 1962 года Рид исчез. Его не было пять недель, и все это время крупнейшие газеты Чили и Аргентины пытались отыскать следы своего любимца. Оказалось, что никого не предупредив, Дин вместе с американскими журналистами отправился в джунгли Амазонки. Надо ли говорить, каким сенсационным было его возвращение! В те славные дни Рид охотно рассказывал журналистам о быте туземцев, а в рейтинге популярных музыкантов он оказался на первом месте, оставив далеко позади Элвиса Пресли...

Как-то в Мехико Риду попалась на глаза юная Патрисия Энн Хоббс, успешно начинающая артистическую карьеру и неоднократно побеждавшая на конкурсах красоты. Атака очарованного музыканта оказалась стремительной. Дин был великолепным любовником и — благодаря Ните Довер — настоящим джентльменом, поэтому спустя несколько дней они уже были парой. В один из приездов на родину Дин купил дом в Лос-Анджелесе: все, казалось, шло к тому, чтобы миру была явлена новая американская семья.

Но Патрисия вдруг стала замечать в любовнике перемены. Возвращаясь из южноамериканских стран в свое уютное гнездышко, он уже не так радовался встрече с ней, в голосе проскальзывала холодность. Хоббс не могла понять причин происходящего, хотя они лежали на поверхности: Дин осознавал, что его волшебные латиноамериканские вояжи не могут продолжаться вечно, и все еще надеялся найти достойное место в шоу-бизнесе США. Однако в Калифорнии его дела продвигались ни шатко ни валко. Он так и оставался многообещающим певцом — не более. Отчего пребывал в отвратительном настроении.

Рида раздражало все: глупые поклонницы, скаредные хозяева молодежных заведений, недальновидные агенты студий, но больше всего — Патрисия с ее назойливыми расспросами о том, что с ним происходит. На самом деле чувства Дина не остыли. Но перебирая в голове обстоятельства, которые мешают ему двигаться вперед, он нередко вспоминал слова Пэйтона Прайса: «Присутствие рядом с тобой эффектной молодой женщины не идет на пользу. На фотографиях, которые сексуально озабоченные девочки кладут под подушку, должен быть свободный парень, их будущий жених, а не чей-то любовник и уж тем более муж».

Чем дальше, тем больше Рид осознавал весомость этих доводов. И однажды, когда Патрисия вновь заговорила о свадьбе, решился объявить, что выбор между семейной жизнью и карьерой перед ним не стоит. Он однозначно предпочитает второе. Реакция Патрисии оказалась неожиданной: она беременна, и если уж речь зашла о выборе, то в вопросе оставлять ребенка или нет он и для нее не существует — она твердо намерена сделать первое. Эта новость привела Дина в такое бешенство, что Хоббс была вынуждена сбежать из дома и поселиться в гостинице.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог