Сын Зинаиды Шарко: «Мама в отличие от Фрейндлих не хочет об отце вспоминать»

Иван Шарко поведал о своей знаменитой семье.
Ирина Зайчик
|
20 Июня 2015
Иван Шарко с дочерью Марией и внуками Ваней и Матвеем
Мы часто собираемся всей семьей: моя дочь от первого брака Маша и внуки Ваня и Матвей
Фото: Андрей Лем

В свою жизнь Зина по-прежнему никого не пускает. Сколько раз ей предлагал переехать к нам, но она — ни в какую. Сидит 40 лет одна в своей крошечной прокуренной квартире... Даже сейчас, в свои 85, когда разные болячки мучают, никогда не позволяет себе жаловаться.

— Мам, — звоню. — Как ты себя чувствуешь?

— Все хорошо...

Помню, прихожу к ней в больницу после тяжелой операции. Лежит вся в трубках. Вдруг присела, взяла в руки сигарету и потянулась за сценарием. У нее на все один ответ: «Если ничего нельзя, зачем жить?» Лет 10 назад я пытался с ней бороться: «Мама, как ты можешь курить?» Приезжал с инспекцией, выкидывал сигареты. Она сопротивлялась, я подумал-подумал и решил: «И что я лезу? Если девушке 85 лет, то говорить ей, что хорошо, а что плохо, наверное, поздно».

В своем солидном возрасте Зина с удовольствием играет в антрепризе «Старая дева» с Инной Чуриковой и Александром Михайловым. Она весь спектакль сидит в кресле, а в конце кокетливо показывает ножку в чулке. Зал в восторге аплодирует.

Недавно, помню, приехал за ней, а мама вдруг говорит: «Может, все это бросить? С театром завязать?» Я возразил: «Мама, играй, пока можешь!» Понимаю — пока на сцене, она живет...

Как-то Зина написала новеллу о некой женщине: «В семейной жизни она не из удачливых. Дважды была замужем, оба раза в мужья выбирала известных в нашем кругу людей, оба раза мужья ее покидали, а если говорить проще, просто бросали. Но она упрямо делала вид, что сама их выгоняла». Только сейчас понимаю, что эти строчки мама написала о себе...

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог