Сын Зинаиды Шарко: «Мама в отличие от Фрейндлих не хочет об отце вспоминать»

Иван Шарко поведал о своей знаменитой семье.
Ирина Зайчик
|
20 Июня 2015
Зинаида Шарко с сыном Иваном
Теперь у нас с Зиной хорошие отношения. Обычно я ее забираю после спектакля и везу на дачу
Фото: из личного архива И. Шарко

Как я уже говорил, отец очень любил баскетбол и мы часто ходили с ним на соревнования. Классе в пятом учитель физкультуры предложил мне пойти в баскетбольную секцию спортивной школы. Следующие шесть лет баскетбол стал моим основным занятием, мы тренировались почти каждый день, ездили на сборы и турниры. Но профессиональным спортсменом я не стал, на то были свои причины...

Я рос на улице, попробовал из мальчишеского любопытства всякую разную дрянь. Без особого надзора мог стать кем угодно: наркоманом, вором. Спасло то, что довольно рано начал задумываться: «Там тебя не любят, здесь не ждут. Ну да, хреново... вроде ты, получается, один. Есть друзья, но один помер, другой в тюрьме, а где будешь ты?»

Казалось бы, я — «золотой мальчик» из приличной семьи, но это как раз и плохо. Была бы обычная семья, где родители возвращаются после работы домой, все садятся за стол, обмениваются новостями... А я рос без надзора и вырос в совершенно неуправляемого 18-летнего оболтуса: то спортом занимаюсь, то баклуши бью. Окружающие справедливо считали, что я веду паразитический образ жизни, который до добра не доведет. Мы с друзьями гуляли, выпивали — словом, поваляли дурака прилично. Мне-то казалось, что все нормально, а родителям, естественно, наоборот — что творится какой-то ужас и я закончу жизнь где-нибудь в колонии.

На самом деле все это было преувеличением. И у меня были таланты. Помню, как однажды сшил себе брюки-клеш. Купил за рубль двадцать плотной ткани и на машинке, которая стояла у отца, сшил штаны. У Зины на стене висел гобелен, я и его «утилизировал». Видя такие портновские успехи, меня отправили в ателье, и там я какое-то время работал учеником портного.

Когда мне пришла повестка в армию, наконец все вздохнули с облегчением! Кстати, папа не делал попыток освободить меня от службы. Наоборот, приложил все усилия, чтобы сына забрали и отправили как можно дальше. Я честно явился в военкомат, но он оказался закрыт. Мама, увидев меня вскоре на пороге, первый раз за все эти годы позвонила отцу: «Игорь, надо что-то делать!»

Игорь Петрович тут же приехал на машине и повез сдавать меня в военкомат. Поздно ночью мы отыскали квартиру майора. Папа буквально вытащил его, бедного, из постели и, тряся перед носом повесткой, требовал принять новобранца в армию. Отправили меня служить в Среднюю Азию, за пять тысяч километров, и все успокоились.

Кстати, в армии мои портняжные навыки очень пригодились. У меня было подпольное ателье, я там все время что-то подшивал, подрубал, строчил. Пока остальные солдаты как сумасшедшие маршировали, я сидел в каптерке и шил по заказу старшины. Тот, видно, проворовался: каким-то волшебным образом со склада испарились 100 пар мужских сатиновых трусов. Ему за них нужно было отчитаться перед начальством. Старшина принес мне списанные простыни: «Только сделай, чтобы были похожи. Цвет и фасон не важны!» На следующий день сшитые мной трусы были предъявлены ревизору. После списания «улики» уничтожили...

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на рабочую неделю 18 — 22 марта для всех знаков зодиака
Начало недели будет спокойным и ровным абсолютно для всех знаков зодиака. Весеннее равноденствие (20 марта) запомнится удачным периодом для большинства представителей гороскопа. Причем приятный флер побед в карьере будет следовать за вами до конца выходных. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог