Сын Зинаиды Шарко: «Мама в отличие от Фрейндлих не хочет об отце вспоминать»

Иван Шарко поведал о своей знаменитой семье.
Ирина Зайчик
|
20 Июня 2015
Алиса Фрейндлих в сцене из спектакля «Вишневый сад»
Алиса Бруновна буквально жила театром. (А. Фрейндлих в сцене из спектакля «Вишневый сад»)
Фото: РИА Новости

В новой квартире у меня была отдельная комната, слава богу, хоть не за шкафом оказался! Можно было закрыться и переждать бурю. А бури у нас с мамой бушевали нешуточные. Что делать, не складывались отношения, хоть ты тресни!

Честно говоря, я был не подарок! 14 лет, сложный переходный возраст, сказать мне поперек ничего нельзя — тут же хлопал дверью. Я ведь рано привык к самостоятельности, мамы никогда не было дома. Зина на взлете актерской карьеры, много играла, репетировала. Я уходил в школу, когда мама еще спала, вечером засыпал раньше, чем она возвращалась.

Никто меня не спрашивал: «Сделал ли уроки? Где был?» Я сам решал, надо ли делать уроки и на какие предметы ходить. В школе каждый педагог считал своим долгом упрекнуть меня при случае: «Ваня, как не стыдно, у тебя же такие приличные родители!» Правда, примеров оголтелого хулиганства не припомню — вел себя не хуже других, просто ко мне всегда было повышенное внимание. Стоило получить плохую отметку, тут же напоминали: «Ваня, у тебя ведь мама золотая медалистка!» Порой не успеваю зайти в класс, как тут же получаю выговор: «Надо же, Ваня, у тебя такие родители хорошие, а ботинки нечищеные, штаны неглаженые!» Просто никому из учителей и в голову не приходило, что я сам глажу штаны и чищу ботинки.

Конечно, Зина не была сумасшедшей матерью, не звонила по двадцать раз домой и не мучила меня допросами. Не помню, чтобы она ждала меня, стоя у окна, или обзванивала друзей, волнуясь, куда пропал ее Ваня. Я привык ходить с ключом на шее, и мою свободу никто не ограничивал. А надо бы... При такой жизни можно ведь легко свернуть на кривую дорожку. Слава богу, меня на эту стезю не тянуло. И обиды того периода — что всем на меня наплевать, — со временем прошли. Зато жизнь приучила к мысли: ничего ни от кого не жди. Сам, сам, сам...

Отец, конечно, принимал участие в моей судьбе: отправлял на отдых, покупал, если нужно, вещи... Маме не надо было звонить ему напрямую, чтобы что-то для сына попросить, для этого существовали бабушки. Зина через них передавала отцу информацию. Каждый месяц мне выдавались деньги, которые я отвозил маме. Бабушки заботливо прятали деньги в дальний карман моего пальто, заколов его для верности булавкой, чтобы в метро у ребенка их не вытащили. Правда, признаюсь, пару раз я сам запускал руку в карман. Знал, что мама не будет пересчитывать деньги...

Вообще найти человека, более не приспособленного к жизни, чем мама, просто невозможно: Зина не планировала расходы и никогда не интересовалась гонорарами. Даже не знала, сколько получала в театре. При этом экономить не любила, и когда артисты за границей перебивались консервами, она на скудные суточные с шиком кутила в ресторанах. Кроме того, была большой модницей и часто меняла наряды.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог