Николай Вавилов: блестящий ученый и жертва гениального проходимца

В 1930-е годы Николай Вавилов был известным ученым, мировой знаменитостью и любимцем властей.
Алексей Александров
|
01 Марта 2015
Николай Вавилов
Николай Вавилов исчез. О том, что с ним случилось, близкие узнали лишь через много лет. Он начал превращаться в легенду сразу после ареста. В то, что ученый мертв, не верили до середины пятидесятых
Фото: Фонд мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова Института общей генетики РАН

Но когда папки сложили в машину, один из них спросил: «А стоит ли вам с нами ехать?» — это прозвучало очень грубо. Ученый считал, что ехать надо: тогда собеседник сбил его на землю ударом в челюсть, захлопнул дверцу, и эмка умчалась.

Николай Вавилов исчез, о том, что с ним случилось, близкие узнали лишь через много лет и далеко не все этому поверили. Он начал превращаться в легенду сразу после ареста. Эта легенда попортила немало крови Трофиму Лысенко и Исаю Презенту.

В то, что ученый мертв, не верили до середины пятидесятых. Его близких беда не коснулась, брат Сергей стал президентом Академии наук СССР. Об этом ему сообщил сам Сталин: когда Сергей Вавилов спросил о судьбе брата, вождь набрал какой-то номер, задал вопрос, помолчал, а потом вздохнул и покачал головой:

— …Какого ученого загубили!

Вавилов умер от голода в тюрьме во время войны. Не помогло и то, что за него просила жена Берии Нино, аспирантка его учителя академика Дмитрия Николаевича Прянишникова.

Лысенко и Презент получили все, что только можно. Первый — 3 Сталинские премии и 8 орденов Ленина, второй — профессорство в Ленинградском университете и кафедру в МГУ. Под конец идеи «крестьянского академика» стали напоминать русские народные сказки: Лысенко утверждал, что пшеница может превратиться в рожь, а рожь — в пшеницу. После смерти Сталина его звезда стала клониться к закату, но он вновь расцвел, когда власть досталась благоволившему к нему безграмотному Хрущеву. После его падения рухнул и Лысенко, ему не помогло и то, что институты ВАСХНИЛ были заполонены его ставленниками. К концу жизни Лысенко стал живым трупом: он работал, проводил никому не нужные, бесполезные опыты, отовсюду изгнанный Презент состоял при нем советником. Позже писали, что тяжело больной Презент ушел за цыганским табором и пропал, да так, что больше о нем никто ничего не слышал. Так это или нет, но похоронили его в Москве.

…Когда открыли памятник Николаю Вавилову, люди ахнули. Закрывавшая его материя слетела на землю, и обнаружилось, что в мастерскую скульптора не зря наведалась высокая партийная комиссия. Его заставили убрать и морщины, и горькую складку у губ — теперь Вавилов улыбался. Родственники и ученики негодовали, но причины улыбаться у Николая Ивановича и в самом деле были. Он победил, его трудам предстояла долгая жизнь, а те, кто его убил, заживо превратились в скверный анекдот...

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог