Николай Вавилов: блестящий ученый и жертва гениального проходимца

В 1930-е годы Николай Вавилов был известным ученым, мировой знаменитостью и любимцем властей.
Алексей Александров
|
01 Марта 2015
Трофим Лысенко и Исай Презент
«Крестьянский академик» Лысенко обещал вывести новые, сверхурожайные сорта сельскохозяйственных культур всего за два года. Ученым-агрономам с самого начала было понятно, что из этого ничего не выйдет. На фото: Трофим Лысенко (справа) измеряет рост пшеницы на колхозном поле, недалеко от Одессы. Слева — его верный соратник Исай Презент
Фото: Splash News/All Over Press

А самым удивительным было то, что во всемогущих дьяволов превратились два маленьких жалких человечка, неучи и неудачники, путавшиеся у него под ногами, а теперь разбухшие от власти и самодовольства. Как это случилось? Трофиму Лысенко, конечно, помогать не стоило, нельзя было выдвигать его работу на соискание Ленинской премии... Это в чем-то талантливый, но безграмотный, все время изобретающий велосипед, одержимый своими идеями человек: Вавилов разглядел в нем искру божью, а Лысенко стал его смертельным врагом. Может, он с самого начала Вавилова ненавидел: за признание трудов Николая Ивановича здесь и за границей, владение иностранными языками, множество научных трудов, хорошие манеры и правильную речь? Сейчас крестьянский сын Трофим Лысенко отобрал у него почти все — неужто он его добьет? А Исай Презент, правая рука Трофима, златоуст, подкрепляющий лысенковские фантазии марксистской диалектикой — он ведь пытался прибиться и к нему, обещал верно служить, но был выгнан. По первому образованию Презент юрист, по призванию — марксист-начетчик, на все случаи у него есть подходящие цитаты из Маркса и Ленина, он орудует ими, как дубиной. Лысенко высок, худ и молчалив, у него маленькие злые глаза-буравчики. Коротышка Презент, чтобы казаться выше, носит башмаки на высокой подошве — он женолюбив и при этом еще уродливее, чем его патрон. Это похоже на страшный сон, материализовавшийся бред: Лысенко обещал вывести новые, сверхурожайные сорта сельскохозяйственных культур всего за два года. Ученым-агрономам с самого начала было понятно, что из этого ничего не выйдет. Но идеи Лысенко внедряют по всей стране, и они сменяют друг друга так быстро, что никто не успевает заметить провалов. Советский Союз рвется вперед, а это невозможно без чудес. Пятилетка в четыре года — чудо, вот и Лысенко предлагает Сталину чудеса — тучные нивы, покрытые рано вызревающей, неподвластной вредителям пшеницей. Крестьянский сын, «босоногий академик», создатель метода яровизации пшеницы, непобедим. Лысенко стал президентом ВАСХНИЛ, а Вавилова давно отодвинули на вторые роли, он всего лишь вице-… Беда в том, что Трофим Лысенко на этом не остановится. Зря, зря он ему сказал: «Из-за вас другие страны нас обогнали».

Через день Николай Вавилов и его сотрудники отправились в путешествие. Сначала на поезде, затем на автомобилях — им выделили три эмки — по меркам 1940 года это было роскошно. Машины катились по пыльным проселочным дорогам: по эту сторону бывшей границы густо поднимались колхозные хлеба; на землях, прежде принадлежавших Польше, тянулась чересполосица мелких хозяйств. Аспиранты глядели и радовались — советские хозяйства смотрелись куда лучше. Эмки останавливались в деревнях, они исследовали почвы, собирали образцы злаков, ужинали горячей вареной картошкой, черным хлебом и парным молоком.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог