Полина Петренко: «Ты мне не дочь!» — сказал отец»

«Когда нас с Настей выписали из роддома, папа сказал, как мог только он: «Нашла время, когда рожать!».
Елена Михайлина
|
23 Сентября 2011

Получилось красиво — молодожены отпускали шары, и они летели к мальчишкам на берег. Той невестой в свадебном платье была я. На съемках познакомилась и общалась со многими ребятами, но почему-то не с Полуяном. Да и свадебный эпизод в картину не вошел.

Иногда кажется, что в моей жизни многовато мистики и странных случайностей. У Леши Полуяна с моим папой полностью совпадали все инициалы, они родились под одним знаком зодиака, разница в возрасте папы с мамой и моя с Лешей — три года… Открыла его как актера Динара, меня тоже заметила она. А мы с Лешей познакомились, когда ее уже не было на свете. По странному совпадению умерла Динара 4 апреля, в Лешин день рождения.

Такая вот игра цифр.

Началось время молодежных театров. В один из таких с эпатажным названием «Театр абсурда» меня однажды привела подруга. Там требовалась поющая девушка. А главную роль в спектакле «Смерть безбилетника» играл Леша Полуян. И так вышло, что познакомился он сначала с мамой. Расспрашивал ее по поводу техники вокала и, как она рассказала потом, произвел сильное впечатление. Маму будто колотило, и она не могла понять почему. Петь я должна была на итальянском и в костюме Евы, из одежды — только фиговый листок. Происходило все в глубине сцены, в полумраке и выглядело ничуть не пошло. Но на первые гастроли в Узбекистан мама мне ехать запретила категорически. Посчитала выступление в восточной республике неглиже не только безрассудным, но и опасным.

Интернет вовсю пестрел сообщениями о бракосочетании артиста Петренко и некой женщины по имени Азима
Интернет вовсю пестрел сообщениями о бракосочетании артиста Петренко и некой женщины по имени Азима
Фото: PhotoXpress

По иронии судьбы, следующие гастроли назначили в Тбилиси, и мама смирилась с неизбежностью. Леша до зубовного скрежета боялся самолетов, поэтому жутко напился. Сел рядом со мной и весь полет проспал практически на моей груди.

У женщин Полуян пользовался популярностью, несмотря на то что внешностью героя-любовника не обладал. Лешка — душа компании, шутил нетривиально и потому всегда смешно. Кроме того, он на тот момент уже снялся в «Пацанах» и «Карауле», его узнавали. Настоящий самородок. Папа-мясник и мама-бухгалтер вовсе не культивировали тяги сына к прекрасному. Леша окончил мореходное училище и курсы поваров, помимо актерства еще и пел, песни сам писал.

В Тбилиси тепло, гастроли, хорошо принимают, вино чудесное грузинское… Словом, начался роман. В следующем спектакле, где нам с Лешей достались главные роли, играла уже беременной. С отцом я жениха не знакомила, папа приехал в гости через месяц после рождения Насти.

Характеры у двоих А. В. П. — моего отца и моего мужа — конечно, разные. Разве что профессией они были увлечены одинаково фанатично. Но у папы любовь эта жила глубоко внутри, а Лешка выплескивал ее на всех щедро и помногу. Муж о съемках рассказывал взахлеб, его можно было слушать вечно. Папа — трудяга. Постоянно мучился сомнениями, на спектакли приходил раньше всех, готовился, прочитывая тонны литературы, бубнил все время роли за закрытой дверью своей комнаты, и мы с мамой ходили по квартире на цыпочках… Отец в роль проваливался, как в омут.

Для человеческой и бытовой жизни становился абсолютно потерянным. Он на моей памяти в булочную сходил один-единственный раз и сделал это с нескрываемым отвращением. Леша-муж готовить умел и любил, с удовольствием убирал квартиру. По отношению ко мне, кроме как «Полечка» и «любимая», я от него никаких иных обращений не слышала. А папа, когда не в духе, мог обидеть так, что мало не покажется. Полуян показал мне, что даже прожив с женщиной какое-то время, по-настоящему влюбленный мужчина продолжает ухаживать за ней, как на первых свиданиях. Лешка легко залезал в заболоченный пруд за лилиями для меня, мою любимую сирень носил охапками.

Я настолько хотела ребенка, что забыла почти обо всем, что связано со мной самой.

В роддом легла 27 февраля — за день до предполагаемых родов. Когда на следующий день на пороге возник муж с цветами и фразой: «Полечка, поздравляю», я слегка обалдела: «Леш, вообще-то я еще не родила…» «Вообще-то у тебя день рождения», — засмеялся муж. Действительно, и в нашей с Настей судьбе есть занятное совпадение. Я родилась в последний день зимы 28 февраля 1962 года. Настенька появилась на свет в 1992 году и тоже в последний день зимы, только 29 февраля — год был високосным… Отцу о рождении внучки сообщила мама. Когда нас с Настей выписали, он позвонил и сказал то, что мог сказать только мой папа: «Нашла время, когда рожать!» В 1992 году, понятно, нормальные люди не рожают… «Только ты могла родить 29 февраля, да еще и девочку, а не мальчика», — продолжал он, честно признавшись, что по поводу пола внука переживал дня три.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог