Анастасия Воронина: «Постучалась к маме — не открыли»

«Я благодарю Лидию Федосееву-Шукшину за то, что дала мне жизнь».
Нина Мальчик
|
24 Июня 2011

Это был ее единственный визит. Дальше меня стал навещать ее муж, оператор Михаил Агранович, за которого мать вышла замуж через год после смерти Шукшина. Михаил Леонидович хоть и намного моложе матери, но был очень заботлив — регулярно привозил мне фрукты, печенье, соки, интересовался самочувствием.

После выписки меня забрала бабушка Зина и привезла к ним переночевать. Утром она дала мне свое пальто и сапожки «прощай, молодость», поскольку за месяц резко похолодало. Приехав в Киев, я отправила вещи назад. А спустя время прочитала в газете, что в материнском доме мне дали шубу, а я, бесстыжая, «забыла» ее вернуть.

От возмущения я даже позвонила в редакцию — дескать, что же вы врете?! Тогда я еще реагировала на подобные провокации.

Но все это были мелочи. Меня ждала встреча, которую можно смело назвать судьбоносной. Однажды я пришла к подружке и увидела там друга ее мужа-африканца. «Его зовут Нельсон, он живет в Анголе, окончил на Украине военное училище, а теперь учится в военной академии. Классный парень, обрати внимание!» — успела протараторить мне Витка, прежде чем молодой человек в форме летчика представился сам.

Он был высок и красив как бог. «Может, выпьем шампанского за знакомство?» — сверкнув белоснежной улыбкой, предложил Нельсон на прекрасном русском. «Вот еще! У меня для этого нет ни повода, ни времени — иду искать работу!»

— буркнула я. Но Витка чуть ли не силой усадила меня.

За разговором я призналась, что завтра у меня день рождения, но отмечать его я не собираюсь. «Почему? — поразился Нельсон. — Приглашай всех своих друзей, я приведу своих, если ты, конечно, не против, а все заботы возьму на себя». Витка с энтузиазмом поддержала идею и предложила устроить праздник у нее. Я и тут начала протестовать. Нельсон заметил: «Почему ты такая воинственная? Я же к тебе со всей душой!» И я сдалась...

На следующий день прихожу к Витке: «Ну и как теперь быть? Денег нет, готовить мы не умеем. Гости придут — опозоримся!» — «Успокойся, Нельсон оставил четыреста рублей!» Услышав это, я просто обалдела — в середине восьмидесятых это были огромные деньги!

Накупив кучу продуктов в магазине, мы не истратили и четверти.

Сели составлять меню и вдруг видим: у подъезда остановилось такси, а из него выгружают музыкальную аппаратуру, упаковки пива, воды, виски, шампанского, дефицитные продукты, которых в Киеве не сыскать днем с огнем, коробки с закусками из ресторана… Я глазам своим не верила.

Тот день рождения стал одним из самых веселых в моей жизни. Я дурачилась, как когда-то в Жердевке. Нельсон вернул меня в детство, и я потянулась к нему. И когда спустя пару дней он предложил жить вместе, долго не раздумывала. Во-первых, привыкла решать с бухты-барахты, а во-вторых, поняла, что близка к осуществлению своей мечты — стать хозяйкой дома. Через день мы сняли квартиру и перевезли туда свои вещи.

Я снова попала в сказку. На этот раз ее творил Нельсон. Он возил меня в Сочи, в круизы по Черному морю и Днепру, дарил цветы и подарки, окружал вниманием и, что самое главное, во многом напоминал моего папу: был так же галантен, благороден и приносил «добычу» в дом, как это всегда делал отец. Я, как и Света, не знала, что такое магазины и базары. Мое сердце начало понемногу оттаивать. Через полгода я решила познакомить Нельсона с папой. Придя к нам и увидев зятя, отец был ошарашен, хотя и не подал виду. Однако Нельсон так быстро его очаровал, что вскоре папа пригласил нас к себе.

Прошло два года — и я забеременела. Предвкушала, как Нельсон заберет нас из роддома, как возьмет ребенка на руки… И тут грянул Чернобыль. Нельсон отправил меня к своим друзьям в Баку. Там спустя месяц я и родила. Лаура оказалась как две капли воды похожей на папу — те же точеные черты лица и оливковая кожа.

Умению прощать поспособствовала сестра Ольга.  Мы с ней в отличие от Маши и сегодня общаемся
Умению прощать поспособствовала сестра Ольга. Мы с ней в отличие от Маши и сегодня общаемся
Фото: Photoxpress.ru

Когда мы вернулись, Нельсон души в дочке не чаял: купал, пеленал, возил в коляске, вставал к ней ночью. Позже стал водить в зоопарк, на выставки. А когда мы с ней попали в больницу, лег вместе с нами и трепетно ухаживал за дочкой.

Однажды он дал мне настоящий мастер-класс. Как-то пришел с занятий, а у меня полный кавардак. «Ну что же ты, Настя!» — укорил он меня. «А ты попробуй все успеть с ребенком!» — возмутилась я. — «Ладно! Завтра уезжай на целый день и возвращайся вечером». Я так и сделала. Захожу в дом — а там полный порядок: все постирано, поглажено, вымыто, еда приготовлена, Лаура сыта и нарядна. Я вытаращила глаза, а Нельсон рассмеялся: «Как видишь, при желании все можно успеть!» Он был идеальным мужем.

Но расписались мы, когда Лауре уже исполнилось три года. Для брака с иностранкой Нельсону, как офицеру, требовалось разрешение Министерства обороны Анголы. К тому же я по непонятным самой причинам не хотела замуж. К счастью, родители и Нельсон настояли.

Под «родителями» я подразумеваю папу и мачеху, но не родную мать. Она блистала на сцене, в обществе, растила дочерей и событиями моей жизни не интересовалась. А я, забеременев, в сентиментальном порыве написала ей письмо — дескать, жду ребенка. И тогда она, приехав в Киев на съемки, пригласила меня в гостиницу, где остановилась. Это была четвертая встреча в нашей жизни.

«Привет!» — сказала мама так, будто мы видимся каждый день, и заказала в номер чай и пирожные.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог