Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно»

«Если кто-то в нашей семье капризничал, отказывался ехать куда-то, я обычно говорил: «Мама, папа,...
Марина Порк
|
01 Марта 2024
Олег Янковский и Инна Чурикова
Олег Янковский и Инна Чурикова на съемках фильма «Без вины виноватые», 2008 год
Фото: Архив фотобанка/FOTODOM

— Ваши родители хорошо зарабатывали?

— Мы не были богатыми. Но я не могу сказать, что мы нуждались. Родители работали, много и чаще всего вместе. Когда ставили антрепризные спектакли или снимали кино, неплохо зарабатывали, нам хватало.

— Мы познакомились, когда Инна Михайловна снялась в фильме Василия Сигарева «Страна ОЗ». Продюсер Софико Кикнавелидзе накрыла стол в грузинском ресторане, где мы с Инной Михайловной выпивали.

— Если выпивали, значит, вы еще и хохотали.

— Не то слово как! Остроумнейшая, обаятельная Инна Михайловна рассказывала уморительные театральные и киношные истории. А еще с огромной теплотой вспоминала, как они с вашей бабушкой жили на территории Ботанического сада МГУ, когда вернулись в Москву из Белебея, где Инна Михайловна родилась.

— Мама училась во втором классе, когда вместе с бабушкой перебралась из Башкирии в Москву, окончила столичную школу. Белебей — просто место ее рождения, куда она больше никогда не возвращалась. Однажды, когда снималась у Семена Арановича в «Годе собаки», просто так, без особой надежды спросила:

— Ребята, кто-нибудь был в Белебее?

И вдруг Игорь Скляр отзывается:

— Я был.

— Ой, правда?! Ну расскажи, что это за город?

—Да обычный! Там очень хороший водочный завод.

Вот и все, что мама узнала о своей малой родине.

Папину маму, бабушку Веру, я, к сожалению, видел только на фотографиях, она умерла молодой. Я рос с бабушкой Елизаветой Захаровной Мантровой. Она была профессором агрохимии Московского университета, посвящала себя науке. В свободное от работы время она занималась немного и мной. Прекрасно, когда у детей есть не только мама с папой, но и бабушки с дедушками. Бабушка обладала природным артистизмом, чувством юмора, притом что она была серьезным ученым, на ходу сочиняла невероятные истории и с юмором их рассказывала. Оказывается, она еще очень любила микрофон и сцену. Помню, отмечали мамин юбилей в ресторане «Прага»: сцена, столы, множество гостей... Бабушка вышла к микрофону говорить тост, который растянулся минут на тридцать. 

Мы сидели с мамой и буквально рыдали от смеха, так бабушка всех веселила, придумывая истории, импровизируя на ходу. Чувствуя реакцию публики, она не останавливалась. Я поднялся с места. Бабушка это заметила, сказала: «Мои дорогие, мне пора закругляться, вот и сынка бежит сюда, хочет отобрать микрофон». То был ее бенефис. За ней вышел Михаил Жванецкий и сказал: «После такого выступления мне вообще почти нечего сказать, все, что я заготовил для Инны Михайловны, не годится. Теперь ясно, откуда берутся корни актерского таланта». Бабушка наставляла маму: «Доченька, милая, любое дело — это десять процентов таланта, девяносто — трудолюбия. Стоишь у плиты — даром время не теряй, работай над ролью».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Вдохновляющие подарки к Новому году от Newby Teas
Подарочный набор «Селестиал» – приглашение в мир античных легенд. Его роскошное оформление в сине-золотых тонах переносит в эпоху богов Олимпа. Внутри вас ждет 12 уникальных купажей Newby, среди которых Нефритовый Улонг, Верхний Ассам, Масала Чай и другие. Подобно олимпийским богам, каждый сорт обладает собственным, ни на что не похожим характером – от цветочной нежности до выразительной терпкости. Как и Апполон, Зевс и Афродита, чьи образы вдохновили дизайнеров Newby на создание набора, каждый чай олицетворяет вневременные ценности. Особое внимание заслуживает экологичная упаковка каждой пирамидки из биоразлагаемого материала, компостируемого даже в домашних условиях.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая