Татьяна Абрамова: «Некоторые называют меня стервой»

«Мы с Юрой просто «лед и пламень» — такие разные! Я же стрела, вихрь, все делаю быстро,...
Инна Фомина
|
18 Августа 2022
Татьяна Абрамова с Марией Порошиной
С Марией Порошиной в сериале «Всегда говори «всегда», 2004 год
Фото: из архива Т. Абрамовой

— Наверное, первый.

— И мне он больше нравится. Оставляем?

И тут я произнесла известную шуточную фразу:

— Да, с пивом потянет...

Соломин как захохочет, наверное, этой присказки раньше не слышал. И с тех пор не раз говорил: «Как там наша Танька говорит — с пивом потянет». Но это он так шутил, а сам в работе всегда был очень дотошным. Да и не до шуток часто ему было — съемки были очень трудными.

— Что вы имеете в виду?

— Фильм был историческим, а значит, дорогим в производстве: аренда дворцов, лошадей, карет, изготовление десятков костюмов, съемки в усадьбах под Питером и под Москвой. А должного финансирования не было. Тогда, в начале 90-х годов, деньги обесценивались моментально. Та сумма, на которую рассчитывал Соломин, превратилась в крохи, и ему пришлось вкладывать свое, занимать. Помню, шел один из последних съемочных дней — в подмосковной усадьбе Остафьево. Мы отработали, а на завтра денег у директора группы не осталось, она даже не могла заказать коллективу еды. До этого Виталий Мефодьевич с директором много ездили по банкам, по бизнесменам в надежде найти финансирование — тщетно.

И вот закончился съемочный день, к нам подходит какой-то человек:

— Хозяйка нашего кафе — оно тут неподалеку — приглашает всю съемочную группу на ужин.

Мы уточняем:

— А она знает, что наша группа — это человек сорок?

— Да, знает. И всех приглашает!

Мы пришли в кафе, а там пиршество. Балыки, осетры, икра — и это в то тяжелое, голодное время! Мы обалдели, выстроились у стеночки, боимся к такому столу подойти.

Входит хозяйка: «Садитесь, гости дорогие». Мы сели, поели, нас поблагодарили. А потом хозяйка заведения вынесла три букета. Раньше была такая упаковка для цветов, в которой одна сторона прозрачная, а вторая — из серебряной фольги. Я подумала: «Букеты для Соломина, Фрейндлих и, возможно, для меня». Хозяйка, держа букет, произносит тост в честь Соломина. Оказывается, она его поклонница и даже сына назвала в его честь. И в конце говорит: «Дорогой Виталий Мефодьевич, хочу преподнести вам подарок». Вручает ему букеты, а там, оказывается, не цветы, а пачки долларов, много пачек! У всех был шок от происходящего, никто не понимал, что происходит. Позже мы узнали, что этой хозяйкой кафе была знаменитая «Властилина» — Валентина Соловьева, которую потом посадили как организатора финансовой пирамиды. На эти деньги Соломин и доснял фильм, поблагодарив Валентину и ее компанию в титрах. Кстати, в тот вечер Соловьева мне и Алисе Бруновне выдала конверты с приличным гонораром — от себя.

— А как вам работалось с Фрейндлих? Я слышала, что на съемках «Жестокого романса» у нее не сложился контакт с дебютанткой Ларисой Гузеевой...

— А у нас в «Охоте», наоборот, было взаимопонимание. Очень скоро Фрейндлих начала меня опекать, подсказывать, объяснять какие-то вещи. А я тогда была как губка, впитывала все, каждое слово от всех членов съемочной группы. «Охота» стала моим киноуниверситетом. К тому же снимали картину на пленку, которую надо было экономить, поэтому Соломин проводил очень много репетиций, тоже бесценный опыт для меня.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог